Квинтет Александра Чайковского прозвучал со сцены, а квартет — из-за кулис

Концерт-презентация альбома «Струнные квартеты и Фортепианный квинтет» Александра Чайковского прошла в «Башмет Центре» 30 января 2022 года. Мероприятие состоялось в рамках III Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета при поддержке Русского концертного агентства, Российского музыкального союза и «Фирмы Мелодия».

В приветственном слове альтист, дирижер, педагог, народный артист СССР Юрий Башмет выразил благодарность участникам и организаторам мероприятия и рассказал о том, что с Александром Чайковским его связывают давняя дружба и сотрудничество. Маэстро также добавил, что на протяжении многих лет не перестает восхищаться творчеством композитора — «всегда интересным, оригинальным, с фантазией». Стиль Чайковского он считает уникальным, ни на кого не похожим, а оркестровки — великолепными.

Народный артист России, профессор Московской консерватории, лауреат премии Правительства Российской Федерации Александр Чайковский уже не первый раз представляет свои произведения на Фестивале искусств Юрия Башмета. Так, в прошлом году в Московском художественном академическом театре им. Горького состоялась премьера музыкального спектакля «Свидание в Москве», поставленного по пьесе драматурга Михаила Палатника.

На этот раз в рамках фестиваля прозвучали два произведения из нового альбома Александра Чайковского: Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано, соч. 48, и Струнный квартет № 7, соч. 145. Их исполнили лауреаты международных конкурсов Леонид Железный (скрипка), Деннис Гасанов (скрипка), Дарья Филиппенко (альт), Василий Степанов (виолончель) и заслуженный артист России Борис Березовский (фортепиано). Именно эти музыканты приняли участие в создании альбома, записанном в Московской государственной академической филармонии в 2020-21 годах. По словам Чайковского, творческий альянс оказался невероятно успешным, несмотря на то, что исполнители встретились в таком составе впервые.

Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано был написан композитором в 1991 году. В нем нашли отражение тревожные настроения, витавшие в воздухе, беспокойство за будущее страны, опасения и надежды. Струнный квартет № 7, созданный 30 лет спустя в 2021-м, — произведение совершенно другого плана. Он посвящен Дмитрию Гринченко — генеральному директору Русского концертного агентства и, по признанию композитора, является портретом продюсера с элементами дружеского шаржа. В отличие от классических образцов квартетного жанра — зачастую серьезных и драматичных, седьмой квартет Чайковского наполнен тонким юмором и искрометным весельем. В некотором смысле это музыкальный перформанс, который исполнители завершают не на сцене, а за кулисами.

Вообще же, квартеты Александра Чайковского весьма разноплановы по характеру. При этом ни один из них не был записан до выхода альбома. На диске представлено восемь квартетов, в том числе и самый ранний, без номера, — написанный Чайковским в студенческие годы по заданию Тихона Хренникова, у которого он обучался композиции. Как вспоминает автор, для него, студента первого курса консерватории, это была почти невыполнимая задача, однако именно благодаря тому опыту и появилась тяга к квартетному искусству.

Для композитора квартет — невероятно трудный, виртуозный и технически показательный жанр, — отмечает Чайковский. — Написать квартет очень сложно. Это, по сути, симфония для четырех струнных инструментов, где, с одной стороны, возможности ограничены, а с другой — совершенно безграничны. Именно поэтому я считаю, что каждый композитор регулярно должен писать квартеты. Это этюды высшей сложности!

Самому Александру Чайковскому сейчас очень комфортно работать в этом жанре. Совсем недавно композитор создал девятый по счету квартет и планирует в ближайшие годы написать еще несколько. В настоящее же время у него в работе сразу несколько проектов — опера для Чувашского государственного театра оперы и балета, детская опера для Детского музыкального театра им. Сац и виолончельный концерт. Как признается композитор, творческие планы у него расписаны до 2024 года.

Текст:Информационное агентство InterMedia

Квинтет Александра Чайковского прозвучал со сцены, а квартет — из-за кулис