При поддержке РМС пройдет 53-ий международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»

В период с 11 по 25 мая 2017 года Союз композиторов Санкт-Петербурга при поддержке Российского музыкального союза, Комитета по культуре и Музыкального фонда Санкт-Петербурга проводит 53-ий международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна» – старейший в нашей стране и авторитетный в культурном сообществе форум, посвященный современному композиторскому и исполнительскому творчеству (в основном петербургскому). Фестиваль проходит под патронатом губернатора Санкт-Петербурга и уже давно стал одним из культурных брендов Северной столицы. Будучи всегда открытым новому содержанию, самым разнообразным актуальным стилистическим и жанровым направлениям, экспериментальным формам общения с публикой, этот ежегодный фестиваль, тем не менее, глубоко почитает как великое классическое наследие петербургского музыкального искусства, так и собственные богатейшие традиции. Все фестивальные программы неизменно носят тематический характер, отраженный в их названиях. На «Петербургской музыкальной весне» впервые исполняется большое количество новых сочинений, многие из которых создаются специально для этого фестиваля. В его концертных программах всегда отмечаются памятные даты ушедших из жизни замечательных петербургских композиторов (в этом году это славные имена В.П. Соловьева-Седого, В.А. Успенского, О.Н. Хромушина, А.А. Пэн-Чернова, Б.И. Архимандритова, С.И. Пожлакова, В.И. Кладницкого, М.С. Самойлова…). Дань почтения отдается и ныне здравствующим юбилярам каждого года. Эти особенности станут характерными и для предстоящих 15-ти фестивальных концертов симфонической, хоровой, камерной и эстрадной музыки.

«Петербургская музыкальная весна» неизменно откликается на юбилейные даты всемирно-исторического значения, центральная из которых в нынешнем году – 100-летие Октября. Это эпохальное событие будет отмечено в концерте-открытии фестиваля (11 мая, Большой зал филармонии). В концертной программе «Революция Александра Блока» прозвучат масштабные кантатно-ораториальные произведения С. Слонимского («Голос из хора») и В. Салманова («Двенадцать»). Два симфонических концерта под общим названием «Оркестровая палитра» (16 и 22 мая, Капелла) призваны дать представление о поисках и достижениях в этой сфере музыкального творчества. Объемная панорама современной вокальной и инструментальной музыки будет представлена в 4-х концертах серии «Петербургская камерата» (12, 15, 19 и 23 мая, Дом композиторов). В этом же зале будут исполнены тематические программы «СПб – США: музыкальные переклички» (13 мая), «Эхо Победы» (17 мая), «Майский дивертисмент» (18 мая), «Владислав Успенский – монологи и диалоги» (памяти выдающегося петербургского композитора, 21 мая), «Музыка контрастов» (24 мая). В программе «По страницам петербургской романсовой лирики» в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра прозвучат образцы вокальной камерной музыки петербургских авторов (14 мая, Малый зал филармонии). Юбилейный концерт Е. Казановского «Судьбою песня стала» пройдет в Доме офицеров 23 мая (начало в 16.00). Концерт-закрытие фестиваля под названием «Люблю тебя!» состоится 25 мая в Малом зале филармонии и будет посвящен 50-летию Женского хора Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова. В этот вечер Хор исполнит лучшие произведения петербуржцев из своего обширного репертуара, а также впервые представит ряд новых сочинений, посвященных коллективу. Музыковедческая часть фестиваля, озаглавленная «Пэн-клуб в Красной гостиной», пройдет в виде Собрания творческих секций Союза композиторов и будет посвящена 100-летию замечательного петербургского музыканта А. Пэн-Чернова (20 мая, Дом композиторов, начало в 15.00). Начало всех фестивальных мероприятий, кроме специально отмеченных, в 19.00.

Концерты фестиваля пройдут на престижных городских площадках, а его исполнительские силы составят широко известные оркестровые, хоровые, ансамблевые коллективы, дирижеры и солисты. Вход на все фестивальные концерты свободный (по распространяемым по городу флаерам-приглашениям, которые также можно получить в Доме композиторов по адресу: ул. Большая Морская, д. 45 или непосредственно перед входом на концерты). Подробные сведения о предстоящем форуме можно найти на сайте http://www.spb-composers.ru/.

Добро пожаловать на 53-ю «Петербургскую музыкальную весну»!