РМС – партнер Международной академии молодых композиторов в Чайковском

В период с 30 августа по 13 сентября в городе Чайковском Пермского края будет работать XI Международная академия молодых композиторов, организованная при содействии Российского музыкального союза.

Академия молодых композиторов – самая крупная в нашей стране международная творческая лаборатория для молодых композиторов, исполнителей и музыкальных менеджеров. Ее организаторами выступают МАУК «Чайковский центр развития культуры» и АНО «Центр новых музыкальных инициатив» при поддержке РМС, Министерства культуры России, Администрации Чайковского муниципального района, Союза композиторов России, Посольства Франции и Французского института в России, швейцарского культурного фонда «Про Гельвеция», Посольства Швейцарии в Москве, Гете-Института и других партнеров.

В этом году заявки на участие в обучении прислали 152 человека из 49 стран. Академия начнет работу сразу после Международного конкурса молодых композиторов «Посвящение Чайковскому», который будет проходить с 28 по 30 августа.

В течение двух недель участники, прошедшие конкурсный отбор, будут совершенствовать свое мастерство и создавать новые сочинения под руководством приглашенных профессоров – известных композиторов с мировыми именами. Своим опытом с молодыми авторами поделятся композиторы Изабель Мундри (Германия), Филипп Юрель (Франция), Блэйс Убалдини (Швейцария). Гостями академии станут композиторы Антон Светличный, Ольга Бочихина (Россия), Мехди Хоссейни (Иран) и другие.

Произведения, написанные студентами академии, прозвучат на финальных концертах в исполнении Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) и других российских и зарубежных музыкантов. Концерты пройдут 13 сентября в Арт-центре «Шкатулка композиторов» в Чайковском и 15 сентября в Камерном зале Московской филармонии. Кроме того, лучшие произведения молодых композиторов, написанные во время обучения, будут опубликованы в музыкальном издательстве «Донемус» (Нидерланды).

РМС – партнер Международной академии молодых композиторов в Чайковском