РМС реализует проект «Золотой фонд русской хоровой музыки а cappella. XX–XXI вв.»

«Золотой фонд русской хоровой музыки а cappella. XX–XXI вв.» — уникальный проект РМС, направленный на сохранение и популяризацию выдающихся произведений русской хоровой музыки ХХ–ХХI веков.
Целью проекта является возрождение забытых сочинений русских композиторов XX века, знакомство с новыми композиторскими именами, нашими современниками, а также с той музыкой, которая не издавалась и не исполнялась. Среди имен: М.В.Анцев, В.А.Булычев, А.Т.Гречанинов, Н.Н.Драницын, В.С.Калинников, А.Д.Кастальский, А.В.Михайлов, А.В.Никольский, Ю.С.Сахновский, Н.Н.Сидельников, С.И.Танеев, Ю.А.Фалик, Н.Н.Черепнин, П.Г.Чесноков, А.Г.Шнитке, М.О.Штейнберг и другие.

На сегодняшний день интерес к музыке а cappella в целом и духовной музыке в частности возрождается, однако русская хоровая музыка ХХ века до сих пор остается наименее изученным и редко исполняемым пластом отечественной музыки. Причина — отсутствие профессионального нотного материала. Многие произведения названных выше композиторов не издавались в СССР, оставаясь под запретом из-за духовной тематики.

Партнер проекта, издательство «Композитор • Санкт-Петербург», по архивным рукописям создает современные хоровые партитуры, из которых формируется единственная в мире, уникальная в своем роде электронная библиотека. Все нотные материалы, полностью готовые к исполнению, по запросу будут безвозмездно передаваться в пользование отечественным концертным организациям и хоровым коллективам.

Идея проекта принадлежит С.Э.Таировой, члену правления Союза композиторов России, члену Совета РМС, генеральному директору и главному редактору издательства «Композитор • Санкт-Петербург».

С 2019 года планируется ежегодное пополнение библиотеки «Золотой фонд русской хоровой музыки а cappella. XX–XXI вв.» пятью-шестью новыми партитурами.

Благодаря проекту многочисленные хоровые коллективы России смогут пополнить свой репертуар оригинальными, ранее неизвестными сочинениями отечественных композиторов.