Состоялась встреча руководителей РМС и Немецкого музыкального совета

В Берлине 4 декабря состоялась встреча руководителей Российского музыкального союза и Немецкого музыкального совета.

По приглашению Немецкого музыкального совета в Германию приехали председатель Правления РМС Андрей Кричевский, координатор творческих программ, руководитель Гильдии музыкознания РМС, профессор Всеволод Задерацкий и генеральный директор Союза композиторов России, член Правления РМС Карина Абрамян. С немецкой стороны во встрече приняли участие президент НМС, профессор Мартин-Мария Крюгер и генеральный секретарь НМС, профессор Кристиан Хеппнер. Главной темой для обсуждения стал вопрос о возобновлении российско-немецкого сотрудничества в области музыкальной культуры.

В 1980-е годы сотрудничество между НМС и Союзом композиторов СССР, являвшимся в то время членом Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в статусе национального музыкального совета СССР, было чрезвычайно продуктивным. Результатом активного взаимодействия между представителями музыкальных сообществ двух стран стало успешное проведение грандиозных фестивалей: музыки Шостаковича, музыки Прокофьева и новой музыки из СССР в Германии, а также фестиваля «Музыкальная культура Германии сегодня» в 22 городах СССР.

В марте 2017 года РМС был принят в состав Международного музыкального совета в статусе национального музыкального совета России, и сегодня одна из главных задач РМС – восстановление утраченных контактов на новом уровне, в новой ситуации.

В ходе переговоров в Берлине представителями РМС и НМС были зафиксированы возможные направления сотрудничества, отвечающие проблематике и вызовам XXI века. В ближайшее время планируется подписание договора о намерениях, где будут сформулированы основные векторы взаимодействия. Следующая встреча руководителей РМС и НМС состоится в Москве весной 2018 года.