В Казани при поддержке РМС прошли мастер-классы МолОта

РМС продолжает поддерживать Международные творческие мастерские МолОта – Молодежного отделения Союза композиторов России. На днях мастер-классы МолОта успешно прошли в Казани.

Мастерские МолОта – образовательный форум для молодых композиторов России и стран СНГ, цель которого – апробация новых обучающих программ, которые затем смогут быть реализованы на семинарских курсах и Высших курсах композиции СК РФ.

В ноябре ряд мероприятий МолОта прошел в столице Татарстана. 4 ноября в Центре современной музыки Софии Губайдулиной состоялась встреча с композитором Софией Губайдулиной. 6 ноября здесь же была организована работа комиссии по отбору казанских авторов для участия в форуме-семинаре молодых композиторов и музыковедов РФ и стран СНГ, который пройдет в Белоруссии в декабре этого года.

7 ноября перед молодыми казанскими авторами с мастер-классами выступили композиторы, представители МолОта. Артур Зобнин (г. Санкт-Петербург) рассказал о новейших техниках в исполнении на струнных, а также о принципах работы с современным оркестром. Ярослав Судзиловский (г. Москва) остановился на теме разработки проектов к юбилею Транснационального фестиваля МолОта и Санкт-Петербургского МолОт-ансамбля в 2017 году. Также он рассказал о подготовке симфонических партитур к предстоящему форуму-семинару в Белоруссии.