В Москве с триумфом завершился цикл концертов «Красное колесо», организованных при содействии РМС

Российский музыкальный союз и Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского успешно реализовали проект ансамбля «Студия новой музыки», приуроченный к 100-летию Октябрьской революции, – цикл концертов «Красное колесо».

В рамках проекта в Рахманиновском зале консерватории прошли четыре концерта: «Предчувствия и дисциплина чувств» (18 сентября), «Плюс электрификация всей страны» (11 октября), «Иди, товарищ, к нам в колхоз!» (2 ноября) и «Конструкции» (3 декабря). Впервые слушателям был представлен практически полный спектр советской камерно-оркестровой музыки послереволюционного периода.

В исполнении «Студии новой музыки» прозвучали произведения Николая Рославца, Гавриила Попова, Александра Мосолова, Всеволода Задерацкого, Леонида Половинкина, Иосифа Шиллингера, Владимира Щербачева, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и других композиторов, отражавших пестрый и разноголосый мир русского музыкального искусства 1920-1930-х годов. Ни одно из сочинений программ не входит в репертуарный лист какого-либо российского коллектива, и в этом смысле «Студия новой музыки» выступила первопроходцем.

«Мне кажется, этот цикл стал важным событием в концертной жизни Москвы. Это результат многолетнего научного и творческого исследования и селекции огромного количества музыкальных событий революционного периода. Никогда еще музыкальная панорама того времени не была представлена так широко, во всех своих противоречиях и в то же время — так целостно», – отметил художественный руководитель проекта, профессор Владимир Тарнопольский.

Уникальность проекта отметили многие российские издания, где были опубликованы положительные и даже восторженные отклики. Один из концертов попал в поле зрения и немецкой прессы: позитивный отзыв был напечатан в крупнейшей немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.