В Москве пройдет первый фестиваль «Энергия открытий»

13 и 14 февраля в театре «Новая опера» пройдет I Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий», организованный российской государственной радиостанцией классической музыки «Орфей» и ПАО «Юнипро».

В рамках программы прозвучит музыка композиторов XX века Леонида Половинкина, Георгия Катуара, Николая Голованова и Александра Мосолова в исполнении симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением Сергея Кондрашева.

Как отметила генеральный директор радио «Орфей», член Совета Российского музыкального союза Ирина Герасимова, фестиваль призван познакомить публику с творчеством забытых композиторов.

«Сегодня в архивах хранится огромное количество потрясающих произведений русских композиторов, которым не нашлось места в их время. Они не соответствовали требованиям советской пропаганды, не исполнялись, а в итоге были забыты. Наша миссия – открыть эту музыку современникам, не дать кануть в лету, – рассказала Ирина Герасимова. – Более пяти лет мы работаем над этим проектом: ищем в архивах забытую музыку, восстанавливаем ноты, делаем студийные записи, снимаем документальные фильмы, даем концерты. Теперь мы доросли до полноценного фестиваля и планируем сделать его ежегодным».

Источник новости