Александр Сладковский получил звание народного артиста Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов присвоил дирижеру Александру Сладковскому почетное звание народного артиста Татарстана.

Как отмечено на сайте главы республики, артист удостоен награды «за плодотворную творческую деятельность и большой вклад в развитие музыкального искусства».

Александр Сладковский – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России, член Совета Российского музыкального союза.

Как дирижер дебютировал в Государственном театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории с оперой Моцарта «Так поступают все». Затем являлся дирижером Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга (1997-2003), главным дирижером Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории (2001-2003), главным дирижером Капеллы Санкт-Петербурга (2004-2006), с 2006 по 2010 – дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», с июля 2010 года – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

За это время оркестры под управлением Александра Сладковского принимали участие в крупных международных и федеральных проектах и фестивалях: «Музыкальный Олимп», «Петербургская музыкальная весна», фестиваль Юрия Темирканова «Площадь искусств» и многих других.

В 2016-м Александру Сладковскому присуждены премия «Дирижер года» по версии московской газеты «Музыкальное обозрение» и премия «Человек года в культуре» по версии журнала «Деловой квартал» и электронной газеты «Бизнес Online». В 2019-м удостоен Международной премии им. Сергея Рахманинова в номинации «Специальный проект во имя Рахманинова» за особое внимание к творчеству композитора и за организацию посвященного ему казанского фестиваля «Белая сирень».

Осенью 2019-го учредил ежегодную именную стипендию в Московской консерватории – для студентов кафедры оперно-симфонического дирижирования.

Источник новости