Александр Сладковский представил в Казани оперу Вагнера «Летучий голландец»

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением члена Совета Российского музыкального союза Александра Сладковского представил оперу Рихарда Вагнера «Летучий голландец». Концерт состоялся в Казани 8 марта.

Эту оперу великий немецкий композитор сочинил под впечатлением от своего путешествия из Восточной Пруссии в Англию – из-за сильного шторма оно затянулось на три недели. Либретто было написано самим композитором по народной легенде и повести Генриха Гейне «Мемуары господина фон Шнабелевопского». По сюжету капитан корабля «Летучий голландец» уже 7 лет скитается по морям и в этом путешествии встречает свою любовь, за которую ему предстоит побороться.

«Для меня главная идея оперы заключается в том, что человек может быть очень близок к цели, но по своему неверию и малодушию, какой-то глубокой закомплексованности он в одночасье теряет то самое сокровенное, чем мог бы обладать. Вторая мысль – если ты встретил свою любовь и всей душой любишь этого человека, то ты не можешь не верить ему, какое-то недоразумение не может сбить тебя с толку, отравить твою любовь. Это стоит очень дорого и в конечном счете – жизни… Самое главное – это терпение, доверие и любовь», – сказал Александр Сладковский.

Для исполнения произведения были приглашены ярчайшие представители музыкальной сцены: немецкий певец Альберт Домен, солист московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Скориков, меццо-сопрано Большого театра Евгения Сегенюк, солисты Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Мурадымова и Кирилл Матвеев, солист Латвийской национальной оперы Артем Сафронов.

Источник новости