Член Гильдии молодых музыкантов РМС Сергей Уваров представит свою книгу «Голос миллениалов»

15 сентября в Москве состоится презентация книги «Голос миллениалов» известного музыковеда и культуролога, члена Гильдии молодых музыкантов Российского музыкального союза Сергея Уварова. Автор проведет паблик-ток с некоторыми из героев книги, а музыканты CEAM Artists исполнят их сочинения.

Книга выпущена Союзом композиторов России и издательством «Композитор». Она рассказывает об авторах, которые творят здесь и сейчас. Герои монографии – 12 ведущих современных композиторов поколения 30-летних: Александр Хубеев, Денис Писаревский, Алина Подзорова, Николай Попов, Анна Поспелова, Мурат Кабардоков, Эльмир Низамов, Николай Михеев, Константин Комольцев, Роман Цыпышев, Марк Булошников и Настасья Хрущева.

«Голос миллениалов» – первая попытка осмыслить творчество целого поколения отечественных композиторов. По словам Сергея Уварова, его книга – не только о музыке и даже не только о современном искусстве. «В первую очередь мне хотелось создать мозаичный портрет поколения, к которому я и сам принадлежу, – говорит он. – Думаю, даже людям, далеким от искусства, будет интересно понять, с чем пришли в этот мир миллениалы, что их роднит и, наоборот, отличает друг от друга. Как они мыслят, как ощущают себя в этом времени и видят свое будущее? Голос миллениалов зазвучит в интервью и в их музыке. А все вместе эти 12 талантливых музыкантов являются голосом своего поколения».

Интервью, музыковедческое эссе и полная партитура одного произведения – так представлен каждый из героев книги. Все ноты публикуются впервые, два сочинения представлены в виде рукописи. Партитуры дополнены QR-кодами, благодаря которым можно послушать, как звучит эта музыка.

На презентации книги музыканты CEAM Artists исполнят несколько произведений: «Шепот Феникса» для скрипки Александра Хубеева, KCI_23/11 для виолончели и электроники Николая Попова, Bzzz для виолы да гамба Анны Поспеловой.

Презентация состоится 15 сентября в Центре электроакустической музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, начало в 19 часов. Вход свободный, регистрация на TimePad. На презентации можно будет купить книгу с автографами автора и композиторов. Также она доступна на сайте издательства «Композитор».