Член Совета РМС Екатерина Мечетина: «Когда роботы заменят 90% профессий – музыканты останутся»

С 4 по 6 июня 2019 года состоится Фестиваль-форум детских школ искусств под эгидой Уральского культурного форума.

В преддверии этого события заслуженная артистка России, член Совета Российского музыкального союза (РМС) Екатерина Мечетина поговорила с редакцией проекта ClassicalMusicNews.Ru о сохранении и развитии отечественной системы музыкального образования.

— Как Вы считаете, в чем состоит главное преимущество российской системы музыкального образования?

— Она абсолютно сбалансирована в том, как воспитываются профессионалы, от самых первых звуков до вузовского диплома. Это единство целей и средств – ее главное преимущество.

Есть и масса других: например, доступность музыкального образования для детей из любых социальных слоев, огромные методические наработки и сообщество профессионалов с общими ценностями.

— Где проходит граница между развлекательным досугом и художественным образованием для детей? Как Вы считаете, почему в целом в обществе возникла такая дискуссия с полярными мнениями?

— Потому что невозможно не замечать духовный упадок в значительной части общества.

Сложно сказать, что стало тому виной – СМИ, пропагандирующие сомнительные ценности и поверхностно-развлекательный подход к жизни, или жизненные тяготы, препятствующие заботе о духовно-эстетическом развитии.

Границу между досугом и образованием определить просто: образование – это всегда труд, но он только на пользу личности. Что касается жанровой стороны, я считаю, что нет плохих жанров, а есть бездарная музыка в любом жанре.

Но академическая музыка прошла проверку временем и никогда не устареет, в отличие от многих течений, живущих одно-два десятилетия. Поэтому я считаю академическую музыку абсолютно современной, так же как современна и злободневна русская классическая литература, например.

— Как Вы считаете, изменился ли интерес общества к музыкальному образованию? Так ли востребованы программы обучения игре на музыкальных инструментах в школах искусств или родители голосуют за робототехнику?

— Мне нелегко ответить на этот вопрос, я нахожусь внутри профессиональной среды и именно поэтому выступаю с позиций ее сохранения. За что оппоненты и упрекают меня и коллег.

Но плох тот профессионал, который легко меняет свои убеждения и ценности на упрощенные или более модные.

Наша профессия по сути своей не инновационная. Но когда роботы заменят 90% профессий, музыканты останутся. Потому что мы работаем с самыми сложными и тонкими человеческими эмоциями. И музыка – это тот эмоциональный язык, владеть которым хотя бы на начальном уровне должен каждый. Это обогатит его внутренний мир и способность к чувственному постижению жизни.

— 6 июня в рамках Фестиваля-форума ДШИ в Екатеринбурге запланирован Ваш сольный концерт. Какие произведения планируете исполнить?

— В первом отделении прозвучит музыка западноевропейских авторов XVIII-XIX веков: Гайдн, Шуман, Шопен. Во втором – моя авторская сюита из 12 фортепианных миниатюр П.И. Чайковского.

Екатерина Мечетина – заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, солистка Московской государственной филармонии, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Концерт Екатерины Мечетиной состоится 6 июня в 18:30 в концертном зале И. Маклецкого Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского.

Источник новости