Джазовый лагерь Moving Club Camp прошел при поддержке РМС

8–10 июля в загородном комплексе «Циолковский» в Самарской области прошел джазовый лагерь Moving Club Camp, организованный джазовой студией «Движение» при содействии Правительства Самарской области, Федерального агентства по делам молодежи, Президентского фонда культурных инициатив и Российского музыкального союза.

Лагерь проводился в формате трехдневного образовательно-музыкального интенсива. Проект объединил свыше 60 молодых музыкантов из Самарской области, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего на конкурс поступило более 100 заявок, 50 ребят были отобраны для бесплатного участия. Присланные видеовизитки с исполнением джазовых композиций оценивала команда профессиональных джазовых музыкантов. Среди них – Анатолий Осипов, Игорь Яковенко, Владимир Нестеренко, Анастасия Лютова. Они же и стали наставниками, педагогами и лекторами лагеря.

Обучение проходило по нескольким направлениям: ударные инструменты, клавишные, духовые инструменты, контрабас/бас-гитара, гитара, вокал, звукорежиссура и музыкальный менеджмент. Юные музыканты занимались специальностью, слушали лекции по теории, гармонии и композиции в джазе, участвовали в панельных встречах со спикерами лагеря. Своим опытом делились педагоги и эксперты из Тольятти, Ульяновска, Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы.

Особое внимание было уделено музыкальной практике. Ребята были распределены по 10 ансамблям и под чутким руководством наставников изучили новые программы. Отдельно стоит отметить вокальный ансамбль Анастасии Лютовой, в который вошли 16 исполнительниц. Всего за сутки девушки аранжировали и разложили на голоса произведение Майлза Дэвиса Freddie Freeloader.

По итогам отчетного концерта шесть коллективов были отобраны для участия в финальном фестивале Moving Club Camp Fest, где в качестве хедлайнера выступил квинтет народного артиста России Игоря Бутмана. Маэстро провел с участниками творческую встречу. «Сегодня происходит потрясающее событие. Мы все мечтали об этом, а теперь все наши мечты осуществляются благодаря потрясающим энтузиастам и музыкантам. Мы не ожидали, что будет так хорошо», – сказал Игорь Бутман.

На фестивальную сцену вышли лучшие джазовые коллективы страны: трио Владимира Нестеренко, квартет Анатолия Осипова, трио Игоря Яковенко, квартет Евгения Побожего. Завершился Moving Club Camp Fest выступлением квинтета Игоря Бутмана. Гостями фестиваля стали около 1000 человек.

Следующий Moving Club Camp состоится в 2023 году. Планируется провести его не только в Самарской области, но и в других регионах страны.

Джазовый лагерь Moving Club Camp прошел при поддержке РМС