Alumni на сцене Московской консерватории

18 сентября, в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского выступили 14 лучших представителей консерваторий России: из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Саратова. Все они – участники уникального проекта, который получил название «Alumni. Лучшие выпускники консерваторий России» и был организован Российским музыкальным союзом (РМС) совместно с Московской консерваторией.

— Привилегия выйти на сцену Большого зала всегда принадлежала наиболее одаренным выпускникам Московской консерватории. Мы решили расширить географию смотра, пригласить всех, кого рекомендовали консерватории нашей огромной страны и предоставить честь выступить в этом зале, являющемся одним из символов истории музыкальной культуры России. С искусством выпускников, вступающих на пусть профессиональной деятельности свободного художника, мы связываем надежды на достойное будущее отечественного музыкального искусства, — отмечает ректор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, член Совета РМС Александр Соколов.

— Основная идея Alumni, что в переводе на русский означает «выпускники, воспитанники», — предоставить исполнителям-инструменталистам и музыкантам нестоличных консерваторий возможность выступить на главной музыкальной сцене России. Этот проект мы создали вместе с российским музыковедом Всеволодом Задерацким. Мы задумывали его как стартовую площадку для молодых музыкантов, которые делают первые шаги на профессиональной сцене. Надеемся, что участникам, чьи номера оказались наиболее яркими и запоминающимися, это поможет в организации индивидуальной творческой программы, чтобы их заметили и пригласили выступить на других престижных музыкальных сценах, — рассказала руководитель Гильдии академического исполнительства РМС, солистка Московской государственной академической филармонии, заслуженная артистка РФ, пианистка Екатерина Мечетина.

— Проект Alumni является некой наградой за успешное прохождение обучения в консерватории. Само чувство причастности к большому искусству и возможность показать себя в самом престижном зале страны, в котором выступали самые знаменитые и великие музыканты мира, – это и есть та награда, которую они получают после окончания консерватории. Когда я ехал на концерт, я был просто переполнен музыкантским любопытством. Мне интересно, как работают наши консерватории и каких они выпускают артистов, претендующих на звание лучших выпускников. Все-таки человек, который акцентно завершил свое образование, – это та фигура, с которой мы связываем наши надежды на будущее музыки в России, — сообщил российский музыковед, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, председатель Гильдии музыкознания РМС Всеволод Задерацкий.

— Начало карьеры музыкантов всегда складывается непросто, и в наших силах помочь им преодолеть первые трудности. Поддержка молодых талантов – это вклад в будущее отечественной культуры. Постараемся, чтобы подобные фестивали стали ежегодным событием, — подчеркнул генеральный директор РМС Александр Клевицкий.