Более 7 тысяч зрителей посмотрели онлайн-концерт Петербургского МолОт-ансамбля, организованный при поддержке РМС

Первый концерт Петербургского МолОт-ансамбля с момента введения карантинных ограничений прошел онлайн при содействии Российского музыкального союза. Музыкальное видео, хронометраж которого составил чуть более часа, в сети посмотрели уже более 7 тысяч человек. Таковы данные счетчика просмотров социальной сети «ВКонтакте».

Онлайн-концерт «Инструменты и голос» состоялся 26 июня в зале Музея семьи Бенуа в Санкт-Петербурге и транслировался на платформе VK-live на странице ансамбля. Информационную поддержку проекту оказал Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Поддержали проект и крупнейшие медиа – The Village-Петербург, reMusik.org, Stravinsky.online, Classical music news, паблик «Классическая музыка».

Артур Зобнин, директор МолОт-ансамбля: «Для нас формат онлайн-концерта – новый, он предъявляет несколько другие требования к самому исполнению – я бы сказал, больше объективности, меньше спонтанности. И, конечно, гораздо более важным в этом контексте оказывается техническое сопровождение – ты можешь сколько угодно вполне прилично играть на инструменте, но если звукорежиссер плохо выполняет свою работу, то звук может получиться весьма скверный. Так же и с картинкой – важно, чтобы видеооператор в таком мероприятии был музыкален. Нам очень повезло с профессионалами, Анна Кузнецова и Василий Данилин прекрасно сработали. И, конечно, все это было бы невозможно без поддержки Российского музыкального союза».

Пользователи сети активно комментировали трансляцию. Сочинения, наиболее полюбившиеся зрителям, – ария Гения Холода Генри Пёрселла из оперы «Король Артур» в аранжировке Артура Зобнина и Чардаш Ярослава Судзиловского. За качественную реализацию вокальной составляющей отвечал Петр Гайдуков: «Это было невероятное счастье, когда я достал запылившуюся концертную одежду. Тем более, что пришлось ее достать для работы с замечательными ребятами! Конечно, формат онлайн-концерта специфичен, так как нет возможности «разрушать четвертую стену». Будем надеяться, что в скором времени мы сумеем вновь встретиться в переполненных залах. До встреч!» – прокомментировал музыкант.

Также зрители отметили и качественную визуальную реализацию онлайн-трансляции: так называемые «отбивки» между сочинениями обозначали внутреннюю драматургию концертной программы, построенной по принципу дуализма старинного и современного музыкального материала. «Работать с МолОт-ансамблем всегда приятно. Профессиональный коллектив, на мой взгляд, один из лучших в России, исполняющий на высоком уровне не только современную академическую музыку, но и музыку самых разных исторических эпох. Не могу сказать, что работа по подготовке онлайн-концерта воспринималась как тяжелый труд. Когда работаешь с хорошими музыкантами, даже трудности кажутся незначительными», – рассказала звукорежиссер трансляции Анна Кузнецова.

Вполне возможно, что концерт «Инструменты и голос» – не последнее онлайн-мероприятие Петербургского МолОт-ансамбля. Отрадно, что такие проекты осуществляются именно сейчас, когда офлайн-концерты временно приостановлены. Продолжение концертной жизни – несомненная ценность для композиторов, исполнителей и зрителей на этапе ожидания открытия концертных залов.

Запись концерта доступна по ссылке.

На фото слева направо: А. Зобнин, А. Исаев, А. Глазков, П. Гайдуков, А. Захаренко, Н. Корзухин