Фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…» пройдет при содействии РМС

В период с 6 по 15 мая в Москве будет проходить VII Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…». РМС выступает официальным партнером масштабного творческого форума.

Фестиваль проводится Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского совместно с Фондом развития творческих инициатив при поддержке Департамента культуры Министерства обороны РФ, Департамента культуры Правительства Москвы, Российского музыкального союза.

Фестиваль задуман как ежегодная акция, не приуроченная к каким-либо круглым датам: некоторым событиям в истории нашей страны мы отдаем дань памяти по велению сердца и совести, и годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне – одно из таких. Цели фестиваля искусств – сохранение культурной памяти о трагическом периоде войны и патриотическое воспитание молодежи. Его девизом в этом году стала строчка из песни композитора Александры Пахмутовой – «Поклонимся великим тем годам».

В рамках фестиваля запланированы обширные концертные программы с участием ведущих исполнителей и творческих коллективов. К примеру, 6 и 15 мая в Большом зале консерватории состоятся гала-концерты с участием легендарного Ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова и Симфонического оркестра Министерства обороны РФ, на которых прозвучат патриотические произведения Александры Пахмутовой. 8 мая на сцене Рахманиновского зала консерватории будет представлен театральный проект «Человек» Московского драматического театра, а 9 мая в Малом зале консерватории можно будет услышать песни Булата Окуджавы и Микаэла Таривердиева, которые впервые прозвучат в транскрипциях для хора и солистов в исполнении Камерного хора Московской консерватории.

Фестиваль имеет и собственную региональную программу. В этом году он охватит Боровск, Красноярск, Санкт-Петербург, Саратов, Тулу, Улан-Удэ и другие российские города. Одна из важнейших составляющих фестиваля – музыкально-просветительский проект «Вахта памяти Московской консерватории» в Смоленске. Концертом в Минске будет отмечена памятная дата – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

С (1).jpg