Форум-фест Jazz Across Borders пройдет онлайн при поддержке РМС

Международный форум-фест Jazz Across Borders (JAB) будет проходить 13 и 14 ноября в online-формате. Мероприятие состоится при содействии Российского музыкального союза и Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры Москвы.

Jazz Across Borders – первая и единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества. Основателем и художественным руководителем JAB является известный джазовый музыкант, народный артист России Игорь Бутман.

Ранее форум-фест проходил в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. За три года проведения JAB его участниками стали более 2000 любителей и профессионалов сферы джазовой индустрии из разных регионов России и 35 зарубежных стран. В этом году форум отменен, однако конференция состоится – в режиме онлайн. Ее участники обсудят много важных и актуальных тем, к примеру, поддержку исполнителей в виде грантов, перспективы и специфику онлайн-образования, продвижение джазовых проектов в цифровой среде, работу с аудиторией.

Программа конференции будет состоять из нескольких блоков: дискуссионные сессии, мастер-классы ведущих музыкантов, matchmaking-сессии (встречи тет-а-тет с российскими и зарубежными профессионалами джазовой индустрии), listening-сессии (публичные прослушивания лучших треков из альбомов, выпущенных в 2019 и 2020 годах) и конкурс студенческих коллективов. Трансляция фестиваля пройдет на сайте jazzrussia.com, участие – бесплатное, по предварительной регистрации.

Специальными гостями форум-феста станут выдающиеся джазовые исполнители из США – пианист и продюсер Роберт Гласпер и певица Дайан Ривз, которые 13 и 14 ноября проведут мастер-классы. В числе спикеров деловой программы – композитор и продюсер, декан Berklee College of Music Стивен Веббер (США), радиоведущая WBGO Шейла Андерсон (США), радиоведущий, программный директор TSFJAZZ, Nice Jazz Fest и парижского джаз-клуба Duc des Lombards Себастьян Видаль (Франция), директор Джазового общества Турции и Ankara Jazz Festival Туче Алпаслан (Турция), директор фестиваля Amersfoort Jazz Александр Битс (Голландия), генеральный директор Тронхеймского джазового фестиваля Эрнст-Вигго Сандбакк (Норвегия), основатель и артистический директор фестиваля A to JazZ Петр Димитров (Болгария) и многие другие.

В рамках фестиваля художественный руководитель JAB Игорь Бутман и музыкант, композитор, обладатель девяти премий «Грэмми» и Пулитцеровской премии Уинтон Марсалис проведут встречу в формате public talk на тему «Джаз в эпоху перемен».

Форум-фест Jazz Across Borders пройдет онлайн при поддержке РМС