Концерт и мастер-классы Андрея Ярошинского и Никиты Зимина в Ростове-на-Дону

23 и 24 мая 2015 года в г. Ростов-на-Дону был успешно реализован один из этапов проекта «Творческие мастерские» Гильдии молодых музыкантов-исполнителей Российского Музыкального Союза.

23 мая профессор Высшей школы музыки им. Королевы Софии в Мадриде Андрей Ярошинский и Президент Всероссийской ассоциации саксофонистов Никита Зимин дали концерт в зале музыкальной школы им. П.И. Чайковского, расположенной в самом центре южной столицы.

Слушателями музыкантов были не только учащиеся ДМШ, но также студенты и преподаватели Ростовской консерватории, учащиеся Колледжа при консерватории и Училища искусств.

Музыканты выступали как сольно, так и в дуэте. Андрей Ярошинский исполнил Сонату В.А. Моцарта B-dur, K.333, четыре прелюдии С.В. Рахманинова и Венгерскую рапсодию №2 Ф. Листа с каденцией С.В. Рахманинова. «Песнь менестреля» А.К. Глазунова и «Цыганские напевы» П. Сарасате в исполнении Никиты Зимина прозвучали в сопровождении фортепиано. Его сольная часть программы была представлена одним из сложнейших произведений для саксофона Этюдом-фантазией «Джунгли» современного французского композитора К. Лоба.

На следующий день в Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова состоялись бесплатные многочасовые мастер-классы Андрея Ярошинского и Никиты Зимина, в ходе которых в неформальной и дружеской атмосфере молодые артисты делились секретами своего мастерства со студентами и преподавателями консерватории.

Этап проекта «Творческие мастерские» в Ростове-на-Дону завершён, однако сотрудничество РМС с музыкальным сообществом города только начинается.