Международная гильдия молодых музыкантов анонсировала цикл проектов, посвященных русской музыке

Международная гильдия молодых музыкантов Российского музыкального союза («МолОт») анонсировала серию важных, в том числе межгосударственных, проектов в сфере музыки.

Так, в сентябре состоится III международная научно-практическая конференция «Музыкальная наука и композиторское творчество в современном мире» в Астрахани. В числе приоритетных тем – творчество современных российских композиторов и музыкальный процесс на постсоветском пространстве. На тот же месяц намечен форум, посвященный философским системам в творчестве современных композиторов. Он пройдет в Калининграде, в Кафедральном соборе имени Иммануила Канта.

В рамках своей международной деятельности гильдия организует в Минске II съезд Белорусско-российской ассоциации современной музыки (БРАСМ). В Беларуси проходили первые международные форумы-семинары «МолОта», и создание БРАСМ в 2018 году стало важным шагом на пути сближения композиторских школ двух стран.

Серия межгосударственных мероприятий предполагает реализацию «Русско-немецкого мультимедийного проекта» в Гамбурге – совместной инициативы «МолОта» и Высшей школы музыки Гамбурга. Помимо этого, организация планирует провести 2-й Международный семинар-форум молодых композиторов стран Центральной и Восточной Европы, воркшопы, презентации «МолОта» в Пражской консерватории и пр.

Но завершится год внутрироссийскими мероприятиями: в ноябре в Саратовской государственной консерватории состоится фестиваль-форум современной музыки «Арт-Модерн»-2019, в рамках которого прозвучат мировые премьеры российских композиторов. А в декабре в Екатеринбурге молодых музыкантов ждут образовательные лекционные циклы, презентации новейших авторских программ приглашенных мастеров и, что особенно ценно, практическая работа с исполнителями Санкт-Петербургского «МолОт»-ансамбля, одного из ведущих российских коллективов, специализирующихся на новой музыке.

Отметим, что ключевыми событиями «МолОта» в первом полугодии 2019 года стали международные семинары в Санкт-Петербурге, Кишиневе и Махачкале. Если для Северной столицы подобные мероприятия не в новинку, то для Молдовы и Дагестана – это экспериментальные направления.

На 1-м Форуме молодых композиторов стран Южной Европы под эгидой «МолОта» среди участников-слушателей побывали музыканты из Молдовы, Болгарии, Румынии, Сербии и России, мастер-классы и индивидуальные занятия провели композиторы и музыковеды из России, Молдовы и Чехии. А 1-й Северокавказский форум молодых композиторов собрал семинаристов из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной и Южной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни и Дагестана.

«Подобными проектами мы формируем геокультурное пространство Евразии, – пояснил «НГ» председатель «МолОта», член Совета Российского музыкального союза Ярослав Судзиловский. – После распада Советского Союза многие связи в музыкальном мире разорвались, но вне зависимости от политических метаморфоз музыкантам разных стран важно общаться друг с другом, учиться у представителей других композиторских школ, демонстрировать свои произведения за границей. Мы такую возможность предоставляем, причем тем, кто в этом нуждается больше всего – молодежи, ребятам, которые еще только формируются как личности и профессионалы».

Источник новости