При поддержке РМС в Санкт-Петербурге пройдет Международный семинар для молодых композиторов

С 30 сентября по 9 октября в Санкт-Петербурге будет проходить III Международный семинар для молодых композиторов, организованный Гильдией молодых музыкантов Российского музыкального союза и Петербургским МолОт-ансамблем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Семинар пройдет на базе центра «Открытые мастерские» Центральной библиотеки им. Лермонтова и репетиториев. Форум посвящен двум направлениям: музыке для камерного ансамбля и музыке для камерного хора. Базовыми коллективами выступят Петербургский МолОт-ансамбль и камерный хор Festino.

В качестве мастеров на семинар приглашены известные композиторы: проректор по научной работе и развитию Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, доктор искусствоведения Светлана Лаврова и художественный руководитель Международной академии молодых композиторов в городе Чайковском, сооснователь и куратор композиторских курсов reMusik.org в Санкт-Петербурге, лектор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Хубеев. Мастера расскажут о важных аспектах композиторского творчества и познакомят слушателей со своими сочинениями.

Образовательный проект соберет в Санкт-Петербурге 30 молодых талантливых авторов из 5 стран мира и 13 регионов России. Студенты смогут принять участие в двух индивидуальных занятиях с приглашенными мастерами и провести три репетиции с Петербургским МолОт-ансамблем и камерным хором Festino. Активное участие предполагает также написание нового сочинения для одного из базовых коллективов – в зависимости от выбранного направления. Для вольнослушателей в рамках семинара пройдут мастер-классы артистов-кураторов с разбором сочинений.

Концерт-открытие III Международного семинара для молодых композиторов состоится 2 октября в Доме Радио. В исполнении Петербургского МолОт-ансамбля и камерного хора «Festino» прозвучат сочинения современных авторов. На финальном концерте, который пройдет 9 октября в Белом зале Шереметевского дворца, можно будет услышать премьеры сочинений активных участников семинара.