При участии РМС в Чайковском состоится Десятая международная академия молодых композиторов

Начинается набор участников юбилейной Десятой международной академии молодых композиторов, которая пройдет с 30 августа по 13 сентября 2020 года в городе Чайковском Пермского края. Организаторами академии являются АНО «Центр новых музыкальных инициатив» и МАУК «Чайковский центр развития культуры».

Художественный руководитель проекта – композитор Дмитрий Курляндский. Уже второй год подряд академия проходит при поддержке РМС – Союз выступает генеральным партнером проекта.

Международная академия молодых композиторов – крупнейший международный композиторский воркшоп в нашей стране, творческая лаборатория для молодых композиторов и исполнителей из России и других стран мира. В ходе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые авторы пишут новые сочинения под руководством приглашенных профессоров – всемирно известных композиторов с мировыми именами. Эти сочинения репетируются, а затем исполняются Московским Ансамблем Современной Музыки (МАСМ) и другими российскими и зарубежными исполнителями в серии финальных концертов в Чайковском, Москве, в российских регионах и за рубежом.

В этом году в рамках академии пройдут концерты, лекции, встречи, мастер-классы и презентации. Для участия в академии будут отобраны 22 молодых композитора со всего мира (10 студентов, 5 стажеров и 7 стипендиатов). Новые сочинения студентов для 1–5 инструментов будут исполнены в серии финальных концертов солистами МАСМ.

Профессорами академии в этот раз станут известные композиторы Ян Мареш (Франция), Эндрю Туви (Великобритания), Катарина Розенбергер (Швейцария). Гости академии – композиторы Сергей Невский (Россия/Германия) и Рамон Лацкано (Испания).

Финальные концерты пройдут 12 сентября в Чайковском и 14 сентября в Москве.

Помимо МАСМ в работе десятой академии будут участвовать молодые исполнители из российских регионов, для которых будут организованы концерты и специальная образовательная программа. В рамках проекта пройдут курсы повышения квалификации для педагогов Перми и Пермского края, по завершении которых слушателям будут выданы сертификаты государственного образца. Также в мероприятиях академии могут принять участие музыковеды и журналисты.

Для участия в конкурсном отборе приглашаются композиторы в возрасте до 35 лет. В заявке должны содержаться следующие сведения и материалы:

  • ФИО;
  • дата и место рождения;
  • краткая биография (не более 100 слов);
  • копия паспорта;
  • 2-3 партитуры для любого состава (в формате pdf);
  • 2-3 записи сочинений (в формате mp3);
  • актуальная фотография.

Все материалы необходимо отправить на почту: moscowensemble.academy@gmail.com.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте проекта: https://m-c-m-e.ru/ru/academy/.

При участии РМС в Чайковском состоится Десятая международная академия молодых композиторов