РМС и МАСМ проведут Исполнительский практикум современной академической музыки

Ассоциация современной академической музыки Гильдии композиторов РМС и Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) открывают новый образовательный проект «Исполнительский практикум современной академической музыки». Партнером проекта выступает Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка.

Цель практикума – повышение уровня профессионального мастерства музыкантов, исполняющих современную академическую музыку, в том числе с использованием расширенных исполнительских техник.

Практикум предназначен для молодых музыкантов – студентов музыкальных вузов и молодых специалистов, которые в течение недели будут совершенствовать свои исполнительские навыки в ходе совместных репетиций, лекций, интенсивного творческого взаимодействия с солистами МАСМ и современными российскими композиторами. Программа обучения включает широкий круг вопросов: изучение современного репертуара, новые приемы исполнения и методы композиции, виды нотации, музыкальные стили и практики. Ежедневное расписание будет состоять из лекций, которые проведут солисты МАСМ и московские композиторы, индивидуальных занятий, а также сольных и ансамблевых репетиций. Каждый студент – участник практикума разберет с педагогом одну-две сольные пьесы современного российского или зарубежного композитора.

Также в ходе репетиций участники проекта подготовят несколько ансамблевых произведений, которые они затем исполнят на заключительном концерте совместно с солистами МАСМ. Репертуар будет объявлен дополнительно.

Практикум пройдет в Москве с 6 по 12 июля 2020 года. Отбор участников проекта проводится на конкурсной основе. К конкурсу приглашаются исполнители в возрасте до 35 лет по следующим специальностям:

  • флейта (2 человека);
  • кларнет (1 человек);
  • скрипка (2 человека);
  • альт (1 человек);
  • виолончель (2 человека);
  • фортепиано (2 человека).

Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие материалы:

  • резюме;
  • мотивационное письмо;
  • любые аудио/видеозаписи исполнителя.

Заявки принимаются до 1 июня 2020 года по адресу: practicum.mcme@gmail.com.

Результаты отбора будут опубликованы 15 июня 2020 года на сайте Практикума и на сайте РМС.

РМС и МАСМ проведут Исполнительский практикум  современной академической музыки