РМС и МАСМ проведут Второй Исполнительский практикум современной академической музыки

В период с 28 июня по 5 июля в Москве будет проходить Второй Исполнительский практикум современной академической музыки. Организаторами проекта выступают Ассоциация современной академической музыки Гильдии композиторов РМС и Московский ансамбль современной музыки (МАСМ).

Цель практикума – повысить уровень профессионального мастерства музыкантов, исполняющих современную академическую музыку, в том числе с использованием расширенных исполнительских техник. Мероприятия проекта пройдут в Галерее-мастерской ГРАУНД Солянка и Театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда.

Всего на участие в семинаре было подано 90 заявок, пройти обучение смогут 40 человек – студенты музыкальных вузов и молодые исполнители. Также можно поучаствовать в работе практикума в качестве вольнослушателей при условии предварительной регистрации.

Студентов ждут совместные репетиции, лекции, на которых они будут не только совершенствовать исполнительские навыки, но и взаимодействовать с солистами МАСМ и современными российскими композиторами.

Молодые люди будут обучаться в различных классах, занятия будут вести опытные преподаватели: флейта (Иван Бушуев), кларнет (Олег Танцов), фортепиано (Михаил Дубов), скрипка (Роман Минц), альт (Ирина Сопова), виолончель (Ольга Демина), импровизация (Владимир Горлинский). В качестве композиторов-лекторов выступят Владимир Горлинский, Николай Хруст, Александр Хубеев.

3, 4 и 5 июля состоятся заключительные концерты, на которых студенты исполнят сольные и ансамблевые произведения современных композиторов, подготовленные во время обучения, а также импровизации. В программе концертов – сочинения Крисчена Вульфа, Сальваторе Шаррино, Кшиштофа Пендерецкого, Николая Хруста, Владимира Горлинского и других.

Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте МАСМ.