РМС – партнер фестиваля «Петербургская музыкальная весна»

При поддержке РМС проходит 51-ый международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна», который открылся 11 мая и продлится до 24 мая 2015 г.

Фестиваль, организованный Союзом композиторов Санкт-Петербурга, по праву считается одним из самых авторитетных в художественном мире. На протяжении многих лет фестиваль продолжает свои традиции. Его главная цель – демонстрация достижений современных петербургских композиторов и исполнителей и приобщение к этой музыке широкого круга слушателей.

51-ая «Петербургская музыкальная весна» посвящена 70-летней годовщине Великой Победы, что находит отражение в ее концертной программе. Так, 11 мая в Большом зале Филармонии прошла мировая премьера оратории С. Слонимского «Час мужества» на стихи А.Ахматовой. Напрямую соотносится с празднованием Великой Победы и концерт фольклорной музыки под названием «Народные сказания о войне и мире», который состоится 18 мая в Доме композиторов.

На фестивале будет впервые исполнено большое количество симфонических произведений современных петербургских композиторов. Рядом авторских концертов фестиваль отметит юбилеи петербургских авторов (В. Сапожникова, А. Мыльникова и П. Геккера), а также почтит память выдающихся композиторов, ушедших из жизни (90-летие В. Баснера, 85-летие А. Петрова).

В фестивале примут участие замечательные петербургские исполнители – Симфонический оркестр Капеллы, Петербургский государственный академический симфонический оркестр, хоровые коллективы Государственного университета культуры и искусств и Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, а также различные камерные ансамбли и солисты.

Вход на фестивальные концерты свободный.

Подробная информация о фестивале: www.spb-composers.ru