РМС – партнер Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов «Новое поколение»

В период с 1 марта по 17 мая 2020 года в Москве проводится II Всероссийский конкурс юных композиторов и музыкальных журналистов. Творческое состязание организуют столичные Детские музыкальные школы № 66 и № 92 при содействии Российского музыкального союза.

Конкурс «Новое поколение» призван поддержать деятельность одаренных учащихся ДМШ и ДШИ в области композиции и музыкальной журналистики. В числе его задач – выявление талантливых детей, сохранение лучших традиций отечественных композиторских школ, поддержка творческих педагогических инноваций и использования новейших мультимедийных технологий в работе педагогов, создание позитивно-интеллектуального пространства для общения учащихся и профессионалов.

Участники состязания в разных возрастных группах (от 9 до 17 лет) соревнуются в двух номинациях: «Композиторское творчество» и «Музыкальная журналистика». Юные композиторы представили произведения для различных музыкальных инструментов, для голоса и для вокального ансамбля. В номинации «Музыкальная журналистика» судьи оценивают литературные эссе, репортажи и мультимедийные проекты о музыке, интервью с музыкантами и рецензии.

Заочный тур конкурса завершится 26 апреля: к этому времени жюри ознакомится с материалами конкурсантов и отберет по три лучших участника в каждой номинации и возрастной группе. На 17 мая запланирован гала-концерт лауреатов. На сцену выйдут победители в номинации «Композиторское творчество», которые сами исполнят свои произведения.

На концерте объявят имена финалистов, чьи произведения прозвучат во втором этапе фестиваля – на Международном музыкальном конкурсе юных исполнителей. Его участники – пианисты, скрипачи, духовики и другие музыканты – исполнят сочинения ребят, победивших в первом этапе. Это значит, что юные российские композиторы услышат свои произведения в исполнении десятков сверстников из разных стран мира.

Международный музыкальный конкурс будет проходить осенью этого года на престижных концертных площадках при участии симфонического оркестра.

Сайт конкурса