РМС поддержит фестиваль «В сторону Выборга»

В период с 17 по 25 августа на Карельском перешейке в Курортном районе Санкт-Петербурга и Выборге будет проходить XII музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга». Партнером творческого форума выступает Российский музыкальный союз.

Организатор фестиваля – Институт Финляндии в Санкт-Петербурге при содействии благотворительного фонда «Образ жизни», Российского музыкального союза, Национального фонда поддержки правообладателей, Правительства Ленинградской области, Правительства Санкт-Петербурга,
Генерального Консульства Финляндии и других партнеров.

Фестиваль «В сторону Выборга» существует с 2008 года. Он стремится к возрождению интернациональных культурных традиции Карельского перешейка, который с конца XIX века объединял многообразное и прогрессивное сообщество деятелей культуры. Сегодня его участниками становятся ведущие исполнители и музыканты, чей репертуар включает произведения классической музыки, джазовые композиции и романсы.

В этом году фестиваль отметит целый ряд юбилейных дат, которым будут посвящены отдельные концертные программы. Одна из таких дат – 100-летие со дня рождения Даниила Гранина, который был постоянным гостем фестиваля и оказывал ему поддержку. На концерте памяти писателя выступят артисты Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова – актер Анатолий Петров и баянист Владимир Розанов.

Фестиваль отметит также 80-летие знаменитых композиторов советской эпохи Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, живших и творивших на Карельском перешейке. Их камерно-вокальные произведения прозвучат на концерте-открытии и на концертах фестиваля в Зеленогорске, Репино и Выборге в исполнении солисток оперной труппы Мариинского театра Натальи Евстафьевой и Екатерины Шиманович, а также постоянных участниц фестиваля Олеси Петровой и Юлии Корпачевой.

130-летию со дня рождения Анны Ахматовой будет посвящен концерт второго дня фестиваля. В нем примут участие гости из Финляндии, где творчество великой поэтессы знают и ценят, – композитор и вокалистка Вуокко Ховатта и баянист Харри Куусиярви.

Еще одна памятная дата – 150-летие знаменитого финского композитора и дирижера родом из Выборга Армаса Ярнефельта, чей юбилей широко отмечается в Финляндии. Услышать его произведения можно будет на открывающем и завершающем концертах. В открытии гала-концерта примет участие потомок композитора и член Общества Армаса Ярнефельта Микко Саяри.

Всего на протяжении семи дней фестиваля запланировано 10 концертных программ, которые пройдут на различных камерных площадках. Гостям представится возможность услышать классическую, современную и духовую музыку, музыку для гитары и баяна, современную поэзию Финляндии, посетить выставки и благотворительные мероприятия.

Подробная информация о фестивале – на сайте .

РМС поддержит фестиваль «В сторону Выборга»