РМС поддерживает творческие мастерские МолОта

Международные творческие мастерские объединения «МолОт» – новый образовательный проект Союза композиторов России и его Молодежного отделения, который реализуется при поддержке РМС.

Мастерские МолОта – образовательный форум для молодых композиторов России и стран СНГ. Его цель – опробовать новые образовательно-воспитательные программы, которые затем планируется реализовать на семинарских курсах и Высших курсах композиции при Союзе композиторов России.

На днях рабочая группа по проведению и отбору участников первых международных творческих мастерских МолОта побывала в Калининграде, где 22 октября в Музее мирового океана состоялся 4-й съезд Калининградского отделения МолОта. Также был организован мастер-класс председателя МолОта Ярослава Судзиловского для молодых композиторов Калининградской области. В рамках встречи выступил хор «Кириллица» – партнер МолОта в Калининградской области. На концерте были исполнены произведения современных калининградских авторов. По итогам съезда было принято решение о выборе для участия в форуме трех молодых композиторов. Участники мероприятия также обсудили острый вопрос о необходимости открытия факультета композиции в регионе, чтобы избежать оттока профессиональных кадров из Калининграда.

В рамках визита гости Калининграда посетили премьеру реквиема Кирилла Волкова – молодого калининградского композитора, члена КалининградМолОта. Концерт прошел в рамках III Международного католического фестиваля органной и камерной музыки им. Св. Цецилии.