РМС – соучредитель Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова

В период с 26 по 31 марта в Детской музыкальной школе им. Д.Д. Шостаковича в Москве будет проходить VIII Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах им. Ю.Н. Должикова. Учредителями конкурса являются Благотворительный фонд развития культуры им. Ю.Н. Должикова, творческая школа «Академия Должикова» и Российский музыкальный союз.

Конкурс носит имя профессора Юрия Должикова – новатора, который изобрел собственную методику игры на флейте и ее преподавания. Фестиваль призван способствовать развитию творчества юных исполнителей и совершенствованию их мастерства, пропаганде и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов.

Конкурс проводится в нескольких номинациях: деревянные духовые инструменты, медные духовые инструменты, ударные инструменты, ансамбли, народные духовые инструменты, фестиваль. В состязании принимают участие воспитанники музыкальных образовательных учреждений школьного и студенческого возраста, в фестивальной части конкурса – все желающие без возрастных ограничений.

На протяжении нескольких дней будут проходить прослушивания участников. Во втором туре конкурса состоятся открытые прослушивания с камерным оркестром «ANTONIO ORCHESTRA». Также в программе фестиваля – открытые репетиции с участием Всероссийского сводного духового оркестра им. Ю.Н. Должикова, концерт и мастер-класс заслуженного артиста России Дмитрия Воронцова (валторна), мастер-классы членов жюри.

В ДМШ им. Д.Д. Шостаковича 30 марта пройдет концерт лауреатов и сводного духового оркестра им. Ю.Н. Должикова.

Фестиваль завершится 31 марта гала-концертом в Общественной палате Российской Федерации, на котором будут награждены победители конкурса