РМС – соучредитель Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов им. Н.К. Метнера

РМС выступил соучредителем Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов имени Н.К. Метнера «Музыкальное творчество: создание и познание», который состоится весной этого года.

Конкурс проводится Союзом композиторов России при участии Детской музыкальной школы № 66. Творческое состязание пройдет в два этапа: заочный тур в марте 2018 года и очный тур 1-2 апреля в Москве. Цель конкурса – выявить и поддержать одаренных детей, стимулировать педагогические инновации с использованием мультимедийных и интерактивных технологий.

Помимо главных номинаций – «Композиторское творчество» и «Музыкальная журналистика», впервые будет проведен конкурс по направлению «Творческая лаборатория». В нем юные участники смогут проявить свой талант в различных формах творчества: аранжировке, стилизации, сочинении «музыки фона», а также в работе над созданием музыкальных инструментов из любых подручных материалов с исполнением на них собственных сочинений. Оценивать их способности, навыки и умения будет жюри, в состав которого вошли видные композиторы, музыковеды и педагоги.

Композитор, народный артист России А.Л. Рыбников уверен, что детский конкурс для композиторов и музыкальных журналистов – важный шаг в воспитании молодого поколения в русле творческого, созидательного отношения к жизни: «Мы задаем высокую профессиональную планку для тех, кто посвятит себя профессиям композитора или музыкального журналиста, закладываем основу нашей будущей культуры».

Это мнение разделяет и народный артист России Е.П. Крылатов: «Подобные мероприятия способствуют творческому развитию детей, становятся важной вехой в их жизни, оказывая влияние на выбор профессионального пути в будущем».

В рамках конкурса пройдут образовательные мастер-классы, встречи с выдающимися российскими композиторами и музыковедами. Победителей ждут денежные призы, подарки от партнеров конкурса, посещение концерта и обзорная экскурсия по Москве.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 февраля. Подробную информацию можно найти на сайте конкурса www.medtnercompetition.ru.