РМС выступил соорганизатором юбилейного фестиваля «Московская осень»

Союз московских композиторов, Министерство культуры Российской Федерации и Российский музыкальный союз проводят XLМеждународный фестиваль современной академической музыки «Московская осень». Творческий марафон стартовал 26 октября и продлится до 1 декабря 2018 года.

В этом году масштабный фестиваль отмечает 40-летний юбилей. Он был основан в 1979 году по инициативе председателя Московского союза композиторов Бориса Терентьева. С тех пор «Московская осень» – одно из ярчайших событий культурной жизни столицы, которое знакомит слушателей с новыми академическими сочинениями. Из года в год фестиваль подтверждает, что современная классическая музыка способна удивить и порадовать самого искушенного меломана. По сей день главная особенность «Московской осени» заключается в том, что на ее концертах звучат произведения, которые раньше еще нигде не исполнялись.

В этом году фестиваль представляет обширную программу из российских и мировых премьер. Она включает 40 концертов симфонической, камерной, хоровой, народной, эстрадной, джазовой и электронной музыки. Гости знакомятся с творчеством современных композиторов России, Германии, Австрии, Бельгии, Греции, США и Китая – всего более 250 авторов. Их сочинения звучат в исполнении таких известных творческих коллективов, как Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества, Академический оркестр русских народных инструментов им. Некрасова, Греческая ассоциация композиторов электроакустических инструментов, Фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова, Государственный академический русский хор им. Свешникова, Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии и другие коллективы. Среди участников концертов – пианисты Святослав Липс и Алексей Кудряшов, скрипачи Родион Замуруев и Левон Амбарцумян, виолончелист Сергей Суворов, аккордеонистка Мария Власова, кларнетист Евгений Варавко, органист Федор Строганов, певица Татьяна Куинджи и другие исполнители.

В рамках фестиваля также проходят круглые столы, реализуются мультимедийные проекты. К примеру, нидерландский кларнетист и фотограф Мишель Маранг подготовил музыкально-мультимедийный и художественный проект «Вибрации земли» с использованием электроники, а французско-швейцарский ансамбль Ensemble Flashback – электроакустические спектакли «Sculpt» и «Crossing points».

Основной площадкой традиционно выступает Дом композиторов. Именно здесь 26 октября состоялся концерт-открытие, на котором выступил Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества, прозвучали произведения Родиона Щедрина, Михаила Коллонтая, Игоря Катаева, Виктора Ульянича и Андрея Эшпая. Часть фестивальных мероприятий проходит в Центральном доме архитекторов, Малом зале Московской консерватории, Государственном музее им. А.С. Пушкина. Один из концертов прошел в Иркутской филармонии. Завершится фестиваль 1 декабря концертом с участием Симфонического оркестра Министерства обороны РФ под руководством полковника Сергея Дурыгина, который исполнит музыку Алексея Муравьева, Геннадия Чернова, Владимира Довгани, Андрея Батурина и Тихона Хренникова-младшего.

Как всегда, вход на все концерты свободный.