РМС выступил соучредителем всероссийского конкурса молодых композиторов, приуроченного к 66-й сессии IRC

Всероссийский конкурс молодых композиторов, приуроченный к 66-й сессии международного форума организаций эфирного вещания «International Rostrum of Composers» (IRC), учрежден Российским музыкальным союзом совместно с радиостанцией «Орфей» и Союзом композиторов России.

«International Rostrum of Composers» (IRC) был основан Международным музыкальным советом (IMC) в 1954 году. Это крупнейший международный форум представителей организаций эфирного вещания, где страны-участники ежегодно представляют лучшие записи современной академической музыки в двух номинациях – «Общая номинация» и «Молодые композиторы». Победившие сочинения размещаются на сервере Европейского вещательного союза (EBU) и становятся доступными для использования всеми общественными радиостанциями в течение последующего года.

Россия принимает участие в IRC с 2001 года. С 2005 года нашу страну на форуме представляет радиостанция «Орфей» – член Европейского вещательного союза (EBU).

С 14 по 18 мая 2019 года в Сан-Карлос-де-Барилоче (провинция Рио-Негро, Аргентина) будет проходить 66-я сессия IRC. Всероссийский конкурс молодых композиторов представляет собой отбор претендентов на участие в номинации «Молодые композиторы» конкурсной программы данного форума.

Конкурс учрежден с целью выявления и поддержки талантливых молодых композиторов академического направления, придания новых импульсов их творческому развитию, а также привлечения более широкого внимания общественных и профессиональных организаций к творчеству современных композиторов и продвижению их музыки, в том числе на международном уровне.

К участию в конкурсе приглашаются молодые композиторы, которым до 1 августа 2019 года еще не исполнится 30 лет. На конкурс можно представить сочинения любых академических жанров хронометражем до 15 минут в виде партитур.

Конкурс проводится на условиях анонимности авторов в два этапа: предварительный отбор и конкурсное прослушивание. Конкурсное прослушивание состоится в апреле 2019 года в форме публичного концерта с одновременным осуществлением звукозаписи произведений и последующей их трансляцией на радио «Орфей».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте: http://irc-russia.ru. Заявки принимаются до 1 марта 2019 года.