Российский музыкальный союз, Российский фонд культуры и издательство «Композитор • Санкт-Петербург» готовят к изданию «Книгу писем» Игоря Блажкова

Российский музыкальный союз совместно с Российским фондом культуры и издательством «Композитор • Санкт-Петербург» готовит к выпуску трехтомник известного дирижера Игоря Блажкова «Книга писем». Издание выйдет в свет во второй половине этого года.

Сборник можно считать летописью почти полувековой истории музыкальной культуры второй половины ХХ – начала ХХI века. Он адресован историкам, искусствоведам, студентам гуманитарных вузов и всем, кто интересуется музыкальной культурой нашей страны.

Игорь Иванович Блажков (род. в 1936 году) – выдающийся дирижер и музыкант, который знакомил советских меломанов с шедеврами ХХ века, пребывавшими «под подозрением» у идеологических цензоров. Еще в 60-е годы прошлого столетия, работая вторым дирижером в оркестре Мравинского в Ленинграде, он открыл соотечественникам авангардную музыку Чарльза Айвза и Эдгара Вареза, Антона Веберна и Андрея Волконского, Эдисона Денисова и Николая Каретникова… Под рукой Блажкова оживали и забытые произведения. Именно он возродил к жизни после тридцатилетнего забвения Вторую и Третью симфонии Дмитрия Шостаковича.

Обладая широким культурным кругозором и завидной эрудицией, Игорь Иванович вел активную переписку с крупнейшими музыкальными деятелями своего времени – композиторами, исполнителями, музыковедами. Талант Блажкова высоко ценили дирижеры Евгений Мравинский, Геннадий Рождественский и одна из величайших пианисток ХХ века Мария Юдина. Именно многолетняя переписка с Марией Юдиной и композитором Игорем Стравинским стала значительной частью обширного эпистолярного наследия Блажкова. Он бережно сохранил письма своих великих корреспондентов, написанные за много лет – с 1959 по 2016 год, отправленные из разных стран и континентов. Получив первое электронное письмо и поняв, что эра эпистолярного жанра закончена, известный дирижер приступил к созданию «Книги писем». В три тома издания вошли около 1000 собранных им посланий. Они познакомят читателей с размышлениями более 100 выдающихся деятелей культуры об исторических событиях, свидетелями которых они стали, и назначении искусства.

Российский музыкальный союз, Российский фонд культуры и издательство «Композитор • Санкт-Петербург» готовят к изданию «Книгу писем» Игоря Блажкова