Сегодня в Молодечно открывается IV форум молодых композиторов стран СНГ

Участники из Якутска, Барнаула, Кишинева, Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Казани, а также из Беларуси начали свою работу уже накануне.

«Они пишут музыку, черпая силу и вдохновение от красоты белорусской земли, — рассказал директор Молодечненского государственного музыкального колледжа, на базе которого и проходит смотр творческого потенциала Содружества, Григорий Сороко во время пресс-тура, организованного Национальным пресс-центром. — Казалось бы, что уже можно написать после Моцарта, Бетховена, Чайковского? И нас радует, что появляются яркие музыкальные находки, а форум способствует раскрытию талантов, позволяет экспериментировать. Молодым помогают мастер-классы мэтров из союзов композиторов России и Беларуси, профессоров консерваторий Санкт-Петербурга и Москвы. Мы отобрали лучшие созданные во время трех предыдущих форумов произведения, которые прозвучат на концерте в исполнении Заслуженного коллектива Республики Беларусь, симфонического оркестра Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К. Огинского. Это сложная, специфическая музыка с закрученными полиритмическими рисунками – не для широкой аудитории, но показывающая новые направления развития этого вида творчества и новые имена».

Примечательно, что композиторы разных национальностей, которые даже не знали белорусского языка, писали музыку по мотивам произведений Максима Богдановича, и Молодечненский колледж сегодня обладает этой уникальной коллекцией партитур. Некоторые романсы на слова поэта прозвучат на концерте.

Фестиваль, который четыре года назад инициировал заслуженный деятель культуры Григорий Сороко, проходит при поддержке Российского музыкального союза и главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома.

Перед гостями города Молодечно с приветственным словом выступит руководство Исполкома СНГ и представители Миноблисполкома. Они также вручат грамоты участникам фестиваля.

Источник