Совет РМС подвел итоги уходящего года

17 декабря 2015 года в Москве состоялось заседание Совета РМС. Члены Совета Российского музыкального союза собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги уходящего года и составить план работы на ближайшее будущее. В мероприятии приняли участие народные артисты России Анатолий Кролл и Михаил Уткин, заслуженные деятели искусств России Владимир Пресняков, Александр Клевицкий, Всеволод Задерацкий и Борис Березовский, заслуженный артист России Алексей Гориболь, актер и режиссер Артем Михалков и другие.

Открыл заседание генеральный директор РМС Андрей Кричевский, который представил вниманию коллег презентацию, посвященную деятельности Союза. Несмотря на то, что с момента создания РМС прошло чуть более года, Союз уже реализовал ряд собственных проектов, а также принял участие во многих культурных событиях в нашей стране. Самым масштабным мероприятием, организованным РМС в 2015 году, стал трехдневный Всероссийский форум «Музыкальное образование. Проблемы и вызовы XXI века», в котором приняли участие специалисты из разных регионов России, а также зарубежные эксперты – представители Международного музыкального совета и других авторитетных международных объединений. Также г-н Кричевский рассказал о серии образовательных мероприятий, организованных РМС в Челябинске и Ростове-на-Дону по инициативе ассоциации молодых музыкантов-исполнителей. При поддержке Союза прошли многие музыкальные конкурсы и фестивали: «Российские звезды мирового джаза», «Петербургская музыкальная весна», Международный конкурс молодых исполнителей имени Юргенсона, Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира», Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz» и другие. Г-н Кричевский отметил, что одной из стратегических целей РМС является интеграция России в международную систему объединения музыкантов, и в этом направлении также уже сделаны важные шаги. Так, в 2015 году РМС представил Россию на Европейском музыкальном форуме, который проходил в Риге (Латвия), и принял участие в Генеральной ассамблее Международного музыкального совета в Марокко. В ближайших планах Союза – вступление в Международный и Европейский музыкальные советы.

Участники заседания приняли решение признать работу РМС удовлетворительной, отметив, что за короткий срок сделано многое, а также утвердили отчет о финансово-хозяйственной деятельности РМС. Собрание продолжилось обсуждением других вопросов повестки дня.

В частности, члены Совета рассмотрели вопрос о создании гильдий, объединяющих членов РМС по профессиональному признаку. По итогам обсуждения было решено создать шесть гильдий: композиторов, академического исполнительства, джазового и эстрадного искусства, музыкознания, музыкального менеджмента и музыкального образования. В рамках первых трех будут действовать также несколько ассоциаций. Было принято единодушное решение, что руководителем Гильдии джазового и эстрадного искусства станет Анатолий Кролл, Гильдии музыкознания – Всеволод Задерацкий, Гильдии музыкального менеджмента – генеральный директор ООО «Первое музыкальное Издательство» Максим Дмитриев, Гильдии музыкального образования – директор АМК при МГК им. П.И. Чайковского, заслуженный учитель России Владимир Демидов. Владимир Пресняков возглавит Ассоциацию джазовой и эстрадной музыки, а Александр Клевицкий – Ассоциацию киномузыки (в рамках Гильдии композиторов). Руководителями Ассоциации исполнителей-солистов, Ассоциации камерных ансамблей, Ассоциации академических оркестров и Ассоциации молодых музыкантов-исполнителей Гильдии академического исполнительства станут Михаил Уткин, Алексей Гориболь, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, заслуженный артист России Александр Сладковский и пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Ярошинский, соответственно.

Обсуждая текущее состояние российской музыкальной индустрии, участники заседания признали, что зачастую слушатели проявляют повышенный интерес к наиболее раскрученным проектам, в то время как творчество менее популярных, но безусловно талантливых композиторов и исполнителей остается в тени. Комментируя приоритеты работы Союза в сложившейся ситуации, Анатолий Кролл сказал: «Важно, чтобы любое направление нашей деятельности, независимо от жанра, носило характер музыки, а не эпатажа, свойственного современному шоу-бизнесу».

«Сломить барьер, привлечь внимание к молодым исполнителям и композиторам можно только сообща, при активном участии известных представителей музыкального мира. Это прекрасно, что в деятельности Союза принимают участие действующие композиторы и исполнители. Важно создавать и поддерживать в Союзе настоящую музыкальную среду, не допустить, чтобы возникла функционерская, бюрократическая структура», – ответил Андрей Кричевский.