В Калининграде состоится вручение премии «Органист года», учрежденной при поддержке РМС

17 октября 2020 года в Кафедральном соборе Калининграда состоится церемония награждения лауреатов премии «Органист года». Это новая, не имеющая в России аналогов акция, направленная на то, чтобы привлечь дополнительное внимание СМИ, руководителей концертных и общественных организаций к представителям этой специальности.

Премия учреждена Фондом развития творческих инициатив при поддержке Российского музыкального союза и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь». Ее цель – сохранение и развитие лучших традиций отечественной органной исполнительской школы.

По словам генерального директора Российского музыкального союза заслуженного деятеля искусств РФ Александра Клевицкого, «организация и проведение премии “Органист года” – своевременная просветительская и художественная акция, импульсы которой устремлены в будущее и зададут новые векторы развития органного искусства в России».

Задачи премии: поднятие престижа профессии «органист»; поддержка новых направлений, проектов и идей в области органного исполнительства; привлечение внимания к органистам государства и СМИ; укрепление профессиональных связей и сотрудничества в российском органном сообществе; выявление и продвижение молодых исполнителей.

«В последние годы в России вырос уровень органного исполнительского искусства. Многие детские музыкальные школы приобрели инструменты и предоставили возможность юным музыкантам стать «властелинами короля инструментов», чему способствует также и открытие номинации “Орган” в рамках конкурса “VivatMusica!”, проводимого нашим Фондом. Радует и наличие органа во множестве региональных филармоний России, открытие новых концертных залов, для которых специально строятся новые инструменты, как, например, в “Зарядье” и Международном Доме музыки в Москве, воссоздан и орган на Основной (исторической) сцене Большого театра России. Уверен, что премия “Органист года” займет достойное место в ряду просветительских акций, направленных на привлечение внимания специалистов и меломанов к музыкантам, отмеченным этой престижной наградой», – считает президент Фонда развития творческих инициатив, профессор Александр Соловьёв.

Премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям: «За вклад в профессию», «Дебют сезона», «Персона», «За самую оригинальную и концептуальную концертную программу».