В Москве при содействии РМС открыли мемориальную доску композитору Аркадию Островскому

Торжественная церемония открытия мемориальной доски композитору, заслуженному деятелю искусств РСФСР Аркадию Островскому состоялась 1 июня 2021 года, в День защиты детей, в Москве по адресу: улица Газетный переулок, дом 13, строение 1. Здесь Аркадий Ильич прожил чуть больше 10 лет — с 1956 по 1967 годы.

Авторами памятника являются скульптор Андрей Забалуев и архитектор Михаил Корси. В бронзовый круг заключены портретный барельеф композитора за роялем и нотная строка из знаменитой песни «Пусть всегда будет Солнце!». Аркадий Островский написал ее в 1962 году на стихи Льва Ошанина. Эта песня получила первую премию на Международном фестивале песни в Сопоте и стала символом борьбы за мир.

Церемонию открытия памятника провел Союз композиторов России при участии Российского музыкального союза, Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей, Российского еврейского конгресса, «Трансконтинентальной МедиаКомпании» и Департамента культурного наследия города Москвы.

Творчество Аркадия Ильича получило поистине всенародное признание. Песни Островского исполняли прославленные звезды эстрады: Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Олег Анофриев, Леонид Екимов и многие другие.

Первая популярная песня, которую сочинил композитор, — «Сторонка родная» — была написана в последние месяцы войны, а закончена после Дня Победы. Ее исполнял Леонид Утесов. В 1947 году с песней «Комсомольцы — беспокойные сердца» Островский был принят в Союз композиторов.

Аркадий Ильич стал автором песен, приуроченных ко Всемирным фестивалям молодежи и студентов в 1955 году в Варшаве и в 1957 году в Москве. В 1962–1965 годах он создал лирический песенный цикл «А у нас во дворе» на слова Ошанина. Композитор написал много песен для детей, в том числе песню «Спят усталые игрушки», которая звучит в заставке передачи «Спокойной ночи, малыши».

«Аркадий Ильич Островский создавал мелодии своим большим и добрым сердцем. Именно поэтому его песни такие понятные и родные. Они откликаются в душе и малышей, и умудренных опытом взрослых людей. Пусть всегда живет память об этом удивительном человеке и пусть всегда с нами остается его прекрасная музыка», — сказала на открытии член Правления Российского музыкального союза Марина Георгиева.