Ярослав Судзиловский рассказал о творчестве молодых композиторов на фестивале «Окно в Европу»

В рамках XXVI фестиваля российского кино «Окно в Европу» состоялся круглый стол, организованный Молодежным отделением Союза композиторов России и Международной ассоциацией молодых композиторов, исполнителей и музыковедов РФ и стран СНГ «MolOt International Group, которая входит в состав Российского музыкального союза и Союза композиторов России.

На мероприятии выступили Председатель молодежного отделения Союза композиторов России, член Совета Российского музыкального союза Ярослав Судзиловский, председатель отделения музыковедения и музыкальной критики молодежного отделения Союза композиторов России Сергей Уваров и молодой композитор петербургского отделения Союза композиторов России Иван Абрамов.

В ходе встречи эксперты рассказали о взаимодействии композитора и режиссера в работе над фильмом, а также о том, как пишется музыка для кино в целом.

На примере фрагментов игрового фильма, фильма внутри спектакля, видеоинсталляции, экспериментального музыкального клипа и документального фильма, представители Союза композиторов показали, насколько разные задачи могут стоять перед композиторами, которым необходимо написать музыку именно для определенного жанра.

Как отметили музыканты, у каждого опытного композитора уже сформирован «свой почерк», поэтому режиссерам не всегда удается найти подходящего под конкретный фильм автора. Молодежное отделение Союза помогает решить эту проблему, предоставив молодым творцам, которые могут более гибко приспособиться к тем или иным требованиям, попробовать свои силы в интересных проектах.

Молодежное отделение Союза композиторов России было создано в 2009 году с целью объединения всего молодежного композиторского движения в РФ, странах СНГ и Европы. На сегодняшний день является интернациональным, и включает в себя 44 организации. В состав объединения входят композиторы, исполнители, музыковеды, музыкальные журналисты и критики.


Источник новости