Игорь Бутман передал свой саксофон в фонд музея

Музыкальный инструмент был подарен Игорю Бутману основателем компании «LA Sax» Питом Лаплака на фестивале «Lionel Hampton Jazz Festival» в 1995 году. Музыкант играл на инструменте в период с 1995-2002 год, саксофон также запечатлен на обороте альбома музыканта «Nostalgie».

Передача инструмента состоялась в рамках финисажа выставки «ДЖАЗ!100!РОССИЯ!». Музыкант лично вручил саксофон в руки генеральному директору музея Михаилу Брызгалову. Инструмент был сразу помещен в витрину на экспозиции.

«Сегодня фонд Музея пополнился уникальным инструментом с богатой историей. Саксофон народного артиста России Игоря Бутмана сразу занял почетное место в экспозиции джазовой выставки.», — прокомментировал генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

13 февраля в Музее также прошел специальный показ фильма «ДЖАЗ 100». В скором времени ожидается выход картины в публичный прокат. Для посетителей финисажа была проведена авторская экскурсия по выставке от ее куратора, а также автора сценария фильма — редактора журнала «Джаз.Ру» Кирилла Мошкова. Организаторы мероприятия Российский национальный музей музыки и Фонд Игоря Бутмана.

Подробнее