Композитор Евгений Дога – об итогах уходящего года

Концерт в Нижнем Новгороде, книга в Бухаресте и зимние праздники в Кишиневе, – такие (вкратце) итоги уходящего года подвел для себя известный молдавский композитор, член Совета Российского музыкального союза Евгений Дога.

Композитор рассказал, что его проживание в России и жизнь в Молдове дополняют друг друга, а минувший год был богат на события и личные достижения.

«Я написал ораторию для солистов, хора и оркестра, выступал с президентским симфоническим оркестром в Анкаре. Событием для меня стал концерт в Нижнем Новгороде. Я объездил почти все российские города, но туда раньше почему-то не попадал», – уточнил маэстро.

Дога с радостью отметил, что вышли и его музыкальные и литературные произведения.

«Говорю о нотах произведений для детей «Скрипунеллы» – дуэта скрипки и фортепиано, о песнях. Их начали издавать в Кишиневе. А в Бухаресте вышли две мои книжки про домашних животных — про кота «Амур и его амурные дела», и про песика «Джой и его собачьи дела», – сказал Евгений Дмитриевич.

Композитор поделился еще одной новостью – в следующем году будет опубликован сборник его новелл.

«За жизнь накопилось много интересного материала, над которым я размышлял и решил изложить на бумаге, чтобы освободить свою память и поделиться поучительными вещами. Поучительными, кстати, и для меня самого», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, как будет праздновать Новый год, маэстро рассказал, что проведет зимние праздники в кругу семьи в молдавской столице.

«Предпочитаю праздновать с семьей, уже 25 декабря улечу в Кишинев к жене. От шумных новогодних встреч я давно отказался — это, по моим понятиям, сугубо семейный праздник. Естественно, в зимние торжества мы будем принимать гостей. Может быть, и сами в гости пойдем, хотя я редко выхожу из дома», – добавил Дога. 

Источник новости