Михаил Брызгалов посетил конференцию в Японии

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, генеральный директор Российского национального музея музыки, член Совета Российского музыкального союза Михаил Брызгалов возглавил российскую делегацию, посетившую XXV Генеральную конференцию Международного совета музеев (англ. International Council of Museums, сокр. англ. ICOM), которая прошла в начале сентября в Киото, Япония.

В этом году тема конференции звучала как «Музеи как центры культуры: будущее традиции». Цель мероприятия – сформировать площадку для обсуждения роли музеев в обществе и их новых функций с целью сохранения традиций прошлого и обогащения будущего.

В этом году в Киото собрались более 4500 представителей музеев из 120 стран, состоялись сотни мероприятий, включающих профессиональные обсуждения роли музеев в обществе и их новых функций, сессии и ключевые доклады.

Специалисты Российского национального музея музыки принимали самое активное участие в работе международных секций, а также в заседаниях и встречах Российского комитета Международного совета музеев (ICOM России).

Эксперты рассказали о деятельности Музея, в том числе в рамках сотрудничества с отечественными образовательными учреждениями разного уровня, специальных мероприятиях для будущих музыкантов и плодотворном сотрудничестве с Военным университетом Министерства обороны РФ.

Генеральный директор Михаил Брызгалов представил коллегам-музейщикам масштабные проекты Российского национального музея музыки, направленных на разработку Музыкального маршрута Россия-Австрия, создании отечественной школы реставраторов музыкальных инструментов и поддержки детских духовых коллективов страны.

Генеральная конференция Международного совета музеев ICOM –важнейшее для мирового музейного сообщества мероприятие. Проводится раз в три года и собирает несколько тысяч музейных специалистов со всего мира. В год, когда проходит конференция, в рамках общего форума проходят встречи профильных комитетов, а музейщики всего мира знакомятся с опытом принимающего города и страны.

Киото является одним из наиболее популярных туристических направлений в Японии. В городе расположено около 200 учреждений культуры, 1681 буддистских храмов и 812 синтоистских святынь и 17 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Японии насчитывается 5 747 музеев, в которые ежегодно приходит 277 миллионов посетителей.

Источник новости