РМС поддержит VIII Международный конкурс молодых композиторов им. П.И. Юргенсона

Восьмой международный конкурс молодых композиторов имени П.И. Юргенсона пройдет в Москве в период с 15 февраля по 10 июня 2015 года. Конкурс проводится Фондом П. Юргенсона совместно с Центром современной музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Союзом композиторов России при поддержке Министерства культуры РФ и РМС.

Петр Иванович Юргенсон – основатель крупнейшего в дореволюционной России музыкального издательства, выпустившего в свет произведения более 500 русских композиторов, включая Аренского, Бородина, Глинки, Гнесина, Даргомыжского, Ипполитова-Иванова, Лядова, Прокофьева, Рахманинова, Римского-Корсакова, Скрябина, Стравинского, Танеева и многих других. На нотах и книгах издательства воспитывалось не одно поколение русской интеллигенции. Имя Юргенсона прочно вошло в историю отечественной музыкальной культуры. Главными задачами Фонда Юргенсона, созданного в 1998 году при участии видных деятелей культуры, является возрождение музыкального издательства Петра Юргенсона, популяризация классической музыки и произведений современных российских композиторов, содействие музыкальному образованию.

Каждый раз участниками Международного конкурса молодых композиторов имени П.И. Юргенсона становятся авторы из разных стран мира, которые присылают в Москву свои не издававшиеся и официально не исполнявшиеся произведения. Так, в 2013 году на седьмой по счету конкурс было прислано около 170 партитур из 42 стран мира.

В этом году конкурс проводится по следующим категориям: «Сочинение для ансамбля солистов или для голоса и ансамбля солистов», «Сочинение для струнного трио или квартета», «Сочинение для маримбы или ансамбля ударных инструментов, или маримбы и ансамбля». Работы будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого вошли композиторы Александр Вустин, Борис Гецелев, Фарадж Караев, Роман Леденев и Сергей Слонимский, дирижер Игорь Дронов и исполнитель на ударных инструментах Марк Пекарский. Председатель жюри – композитор, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, художественный руководитель Центра современной музыки и ансамбля солистов «Студия новой музыки» Владимир Тарнопольский.

Произведения финалистов будут исполнены в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского ансамблем солистов «Студия новой музыки» и Ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского. Распределение призовых мест будет проводиться по результатам прослушивания сочинений на генеральной репетиции концерта. Произведения лауреатов и дипломантов конкурса будут изданы Фондом П. Юргенсона в серии «Музыка третьего тысячелетия».

РМС поддержит VIII Международный конкурс молодых композиторов им. П.И. Юргенсона