В Самаре прошла Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии

В Самаре прошла IX Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии – уникальный проект в сфере музыкального образования, созданный в 2011 году по инициативе выдающего музыканта и общественного деятеля, народного артиста СССР, члена Совета Российского музыкального союза Юрия Башмета.

Одна из главных задач академии – выявление одаренных детей и приобщение их к получившим мировое признание традициям советской и российской школы игры на музыкальных инструментах.

Самара не случайно стала местом проведения важной музыкально-образовательной инициативы. Это произошло благодаря давним контактам Юрия Башмета с Детской музыкальной школой города Новокуйбышевска, над которой музыкант взял шефство и которой оказывает постоянную помощь. Сегодня школа носит его имя.

В 2019 году в Детской музыкальной академии занимались 80 талантливых юных музыкантов в возрасте от 8 до 16 лет из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Участники, как правило, уже имеют опыт выступлений на республиканских и международных конкурсах и фестивалях, многие отмечены наградами за первые творческие достижения.

«Вы все живете в разных городах и странах, и ваша встреча, ваше общение между собой и с замечательными педагогами и солистами даст вам неоценимый опыт, который, как я надеюсь, станет важным этапом в жизни каждого из участников любого проекта. Это было моей многолетней мечтой – единение музыкантов», – приводятся на сайте академии слова Юрия Башмета.

Занятия проводились по семи специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон и классическая шестиструнная гитара.

Наряду с художественным руководителем академии Юрием Башметом их вели приглашённые педагоги и концертирующие исполнители: профессора и преподаватели Московской консерватории имени П.И.Чайковского Сергей Главатских (фортепиано), Евгений Румянцев (виолончель), Александр Тростянский и Татьяна Балашова (скрипка), солист Московской академической филармонии Игорь Федоров (кларнет), заведующий кафедрой классической гитары Московской классической Академии имени Маймонида профессор Евгений Финкельштейн, преподаватель камерного ансамбля Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Елена Попкова, а также флейтист из Великобритании Гаррет МакЛернон.

Организаторами академии ежегодно выступают Правительство Самарской области и Русское концертное агентство при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Источник новости