В Саратове открылся «Пушкин в музыке»

В Саратове прошло открытие первого межрегионального фестиваля хоровых коллективов, который получил название «Пушкин в музыке». Поучаствовать в фестивале смогут хоровые коллективы из разных регионов Поволжья.

Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. Он открылся во вторник в концертном зале Саратовской областной филармонии и проходит при поддержке Минкультуры РФ.

«Сегодня открывается первый межрегиональный фестиваль хоровой музыки под названием “Пушкин в музыке”. Он продлится до 6 июня, и финальным аккордом хоровая музыка зазвучит в этом зале именно в день рождения Александра Сергеевича. Фестиваль посвящен русскому слову Пушкина. Известные хоровые коллективы, в исполнении которых прозвучат музыкальные сочинения на стихи великого поэта, подадут пример достойного творческого начала», рассказала директор филармонии Анэта Николаева на церемонии открытия фестиваля.

На фестивале выступят хоровые коллективы из Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, а также из Пензенской, Самарской и Нижегородской областей.

По задумке, фестиваль должен обратить внимание на сохранение культурного наследия и певческих традиций.