В Волгограде готовятся к 90-летию Александры Пахмутовой

В Волгограде в 2019 году пройдут мероприятия, посвященные 90-летию Александры Пахмутовой – композитора, автора более 400 песен, народной артистки СССР, члена Совета Российского музыкального союза (РМС).

Как сообщает пресс-служба мэрии, в городе пройдет 30 мероприятий, которые охватят более 100 тысяч человек – конкурсы вокалистов, фестивали, круглые столы, выставки, встречи и гала-концерт.

Главная цель проекта – сохранять и популяризировать творения Александры Николаевны, поддерживать и развивать профессиональное и любительское песенное творчество в регионе. 

Фестиваль «Творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой» проходит в Волгограде каждый год. В этом году он будет посвящен 90-летию лауреата Государственной премии СССР, поэта, члена Совета РМС Николая Добронравова. Финальный тур пройдет в Центральном концертном зале «Волгоградской филармонии» 9 декабря. Финалисты выступят в сопровождении симфонического оркестра.

Напомним, Александра Пахмутова – легенда советского и российского композиторского искусства. В 1929 году родилась в поселке Бекетовка в Кировском районе Волгограда.

Источник новости