Николай Добронравов: «Сперва я мечтал стать актером»

Члену Совета Российского музыкального союза Николаю Добронравову исполнилось 90 лет. Он рассказал телеканалу «Звезда» о своей жизни и написанных песнях.

Когда-то молодой Добронравов мечтал стать актером. Он окончил школу-студию МХАТ и даже снимался в кино. Сегодня Николай Николаевич – певец целой эпохи. По его произведениям можно изучать историю страны и стройки века, такие как Братская ГЭС, которую он лично посетил со своей женой. Кстати, говорить о творчестве поэта Добронравова без композитора и его супруги Александры Пахмутовой невозможно. Они – единое целое.

Героев своих стихов Добронравов знал лично. Так было и с Юрием Гагариным. Именно ему посвящена песня «Обнимая небо». А кто будет ее исполнять, космонавт номер один решил сам.

«А он очень болел за летные песни. Однажды он встретил где-то на приеме Хиля. И спрашивает: «Ты что ж не поешь?». Тот отвечает: «Что не пою?» – «А вот Аля такую песню написала о летчиках!» – «Какую? Я не знаю» – «Ну как же!». Я, говорит, приехал в Ленинград, схватил ноты и потом стал петь. Он действительно пел ее хорошо», – рассказал поэт.

А в кино Добронравов еще вернулся, но уже как поэт. Песня «Нежность», прозвучав в картине «Три тополя на Плющихе», стала настоящим хитом. Сейчас ее исполняет Тамара Гвердцители. И признается, что певицей стала только благодаря Пахмутовой и Добронравову. Именно они сидели в жюри ее первого победоносного вокального конкурса.

«Я стремилась, все шло к тому, чтобы я стала пианисткой. А вот этот успех и победа, конечно, совершенно в другое русло направили… Я не скажу, что меня опьянил успех. Самым главным было, что меня признали такие гениальные люди», – поделилась она.

Отдельная страница в творчестве Николая Добронравова – песни о спорте. «Трус не играет в хоккей» стала символом исторической победы СССР в хоккейной суперсерии: 7:3 против сборной Канады. И, конечно, «До свиданья, наш ласковый мишка…» на закрытии московской Олимпиады-80.

«Он даже с юмором сказал: «Ты знаешь, мы написали такую песню. Прощание с Олимпиадой, символ, Миша, улетел. Но в ЦК партии сказали, что медведи не летают. Поэтому я не знаю, как это будет. Но во всяком случае надо ее записать»», – рассказал певец Лев Лещенко.

С песнями Пахмутовой и Добронравова взрослели, учились любить, работать и жить. А главное, все эти годы они идут рука об руку. Обращаются по имени отчеству: Александра Николаевна и Николай Николаевич. Она – его мелодия. А он – преданный Орфей. Пожалуй, это и есть секрет успеха и секрет долголетия певца эпохи Николая Добронравова.

Источник новости