Александр Клевицкий рассказал о своем авторском концерте в эфире телеканала «Россия-Культура»

7 июня заслуженный деятель искусств РФ, композитор, дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева, генеральный директор Российского музыкального союза Александр Клевицкий стал героем программы «Главная роль» на телеканале «Россия-Культура». Разговор с автором и ведущим программы, актером Юлианом Макаровым был посвящен авторскому гала-концерту Александра Клевицкого «Гимн музыке», который пройдет сегодня, 8 июня, в Большом зале Московской консерватории.

Концерт обещает стать масштабным событием в мире музыки – в самом известном концертном зале Москвы состоятся сразу три мировые премьеры. Александр Клевицкий рассказал о программе вечера, в том числе и о произведениях, которые будут исполнены впервые: концерте для валторны с оркестром, концерте для фортепиано с оркестром и симфонии «ХХI век. Борьба продолжается».

Также Александр Клевицкий поделился, как идет подготовка к Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук». Церемония вручения наград пройдет в сентябре этого года. В настоящее время жюри отбирает работы для участия в финальном этапе конкурса.

Запись интервью доступна на платформе «Смотрим».