Александр Сладковский и ГСО РТ проведут в Казани международный органный фестиваль

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (ГСО РТ) и его художественный руководитель – народный артист России, член Совета Российского музыкального союза Александр Сладковский – откроют юбилейный 10-й сезон в Казани тремя уникальными концертами. Мероприятия пройдут 12, 15 и 19 февраля.

В каждой из трех программ солирующий орган предстанет в разных жанрах с оркестром в контексте определенной концепции.

12 февраля тема «Фауст. Спасенное мгновение» объединит возвышенные и демонические образы, речь пойдет о любви, страсти и аскезе, жизни и смерти. Все эти темы находят воплощение в знаменитом «Органном концерте» Франсиса Пуленка, в сцене у храма с солирующим органом из оперы «Фауст» Шарля Гуно, в оратории «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза.

15 февраля концерт «Римские каникулы» перенесет слушателей в Италию – прозвучат концерты Георга Генделя и Антонио Вивальди, «Органная сюита» Отторино Респиги и «Итальянская симфония» Феликса Мендельсона.

19 февраля произойдет своеобразный баттл между органом и оркестром, немецкой и французской культурами в лице двух современников – Йозефа Райнбергера, автора Органных концертов, и Камиля Сен-Санса, написавшего Симфонию с органом.

В фестивале примут участие музыканты из разных стран: солисты-органисты Хироко Иноуэ (Япония), Евгения Кривицкая (Россия) и Батист-Флориан Марль-Уврар (Франция). Дирижеры Дмитрий Юровский (Германия), Анна Ракитина (Россия, США), Илья Дербилов (Россия).

«Мы такого еще не делали, и для нас это будет расширением рамок, возможностью показать то, что может и делает оркестр. Идея фестиваля родилась очень просто, ведь в ГБКЗ есть орган и оркестр. Также существуют всемирно известные фантастические исполнители-органисты, которые никогда не приезжали в Казань. Органный фестиваль – одно из возможных направлений развития оркестра», – прокомментировал Александр Сладковский.

Источник новости