Александр Сладковский выступил на престижном фестивале во Франции

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста России, члена Совета Российского музыкального союза, художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Сладковского завершил 52-й концертный сезон гастролями во Франции, впервые выступив на 38-м Международном фестивале фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон.

Музыкальные критики, присутствовавшие на концерте, отметили высокий профессионализм музыкантов из России.

«Плавность его управления, лиризм и редкий способ исполнения, сочетающий и дозированность и даже смелость тембров, поразили публику. В нем есть невероятная естественная точность темпов, сочетающаяся с чувством сказочного рубато и несравненной чувственностью. У некоторых дирижеров музыка всегда несет в себе суровый и жесткий оттенок, который делает классическую музыку узнаваемой не только искушенными меломанами. У Сладковского же музыка — игривая ли она или радостная — свободна от своих кандалов, и она раскрывает вам свою сущность, приносит вам непреодолимое ликование: в конце концов, это музыка для чувствительных душ!» — это цитата музыкального критика Жака Шюйона.

«Мы должны признать, что Государственный симфонический оркестр Татарстана и его дирижер Александр Сладковский стали откровением и настоящим громом среди ясного неба», — поделилась своими впечатлениями Элоди Мартинес на TouteLaCulture.com.

По результатам гастрольного тура, Государственный симфонический оркестр РТ получил приглашение на 39-й Международный фестиваль фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон, который состоится в 2019 году. На этот раз оркестр под управлением Александра Сладковского выступит на четырех концертах фестиваля.

Международный фестиваль фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон ежегодно приглашает на концерты лучших исполнителей со всего мира. Это один из самых авторитетных музыкальных фестивалей, концерты которого проходят в знаменитом парке замка де Флоранс. За время существования фестиваля в нем приняли участие такие музыканты с мировыми именами, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Юрий Темирканов, Борис Березовский, Денис Мацуев, Николай Луганский, Алексей Володин, Рено Капюсон, Люка Дебарг и многие другие.

Кроме того, оркестр под руководством Александра Сладковского пригласили выступить на двух крупнейших ежегодных фестивалях классической музыки во Франции и Японии в сезоне 2018/2019 – «La Folle Journée».

Стоит отметить, что Александр Сладковский отмечает в этом году 8 лет руководства Государственным симфоническим оркестром РТ.

«Сколько стран мы объехали, в скольких залах, в скольких российских регионах мы играли! Говоря «мы», я имею в виду себя и оркестр как неразрывное целое. Восемь лет мы вместе, потому что ничего не может быть лучше стабильности, ничего не может быть лучше постоянства», – сказал дирижер.

Источник: www.muzobozrenie.ru