Алексей Гориболь принял участие в Платоновском фестивале

В рамках VIII международного Платоновского фестиваля искусств, который прошел в Воронеже с 6 по 17 июня 2018 года, прозвучали избранные сочинения Леонида Десятникова – одного из самых исполняемых композиторов-современников. Впервые в России прозвучали его «Буковинские песни».

В новый фортепианный цикл Десятникова вошло 12 прелюдий в духе минимализма, которые исполнил неутомимый популяризатор творчества Десятникова – пианист, заслуженный артист России, член Совета Российского музыкального союза Алексей Гориболь.

Представляя композитора, нельзя было обойти стороной его аранжировки сочинений Астора Пьяццоллы. В 1990-е благодаря Десятникову и скрипачу Гидону Кремеру танго великого аргентинца стали доступны струнным оркестрам. Так, «Времена года» звучат в «академической» версии гораздо чаще, чем на бандонеоне. Воронежцы насладились пьесами для фортепианного квартета «По канве Астора» (написаны для кинофильма «Закат») и посвященными Пьяццолле транскрипциями танго «Счастье мое» и «Утомленное солнце».

Фестиваль традиционно делает акцент на музыке первой трети ХХ века – условно определяя это время как эпоху Андрея Платонова, пытаясь проиллюстрировать ее энтузиазм и ее трагедию. Поэтому в концерт «Леонид Десятников. Избранное» включили своего рода размышление над советским песенным наследием – саундтрек к фильму Александра Зельдовича «Москва» (2000), за который композитору дали премию «Золотой овен».

Источник новости