Алексей Гориболь рассказал о проекте, посвященном творчеству Десятникова

В октябре 2020 года в театре «Урал Опера Балет» (г. Екатеринбург) состоится мировая премьера проекта «L.A.D.» – серии балетов на музыку Леонида Десятникова. Проект приурочен к юбилею композитора.

«L.A.D.» – совместный проект театра «Урал Опера Балет», продюсерской компании JOKERlab и фонда поддержки современной российской культуры М.АRT. Художественным руководителем проекта выступает пианист, член Совета Российского музыкального союза Алексей Гориболь.

Он рассказал, что в рамках представления прозвучат фортепианные пьесы Десятникова, которые «впервые обретут пластический эквивалент»: а именно концертный вальс «В честь Диккенса», музыка из кинофильма «Подмосковные вечера», два фрагмента из музыки композитора к спектаклю «Живой труп» для фортепианного трио.

«Далее зрители увидят самое масштабное по количеству участников произведение, которое тоже в первый раз будет иметь хореографическое выражение – кантату для фортепиано и солистов камерного ансамбля мужского хора», – добавил Гориболь.

Премьера проекта «L.A.D.» назначена на 16 октября – день рождения Леонида Десятникова. В преддверии показа в Ельцин Центре состоится открытие нового сезона музыкально-просветительского цикла «Послушайте!»: Алексей Гориболь устроит ток-шоу с композитором и исполнит его фортепианный цикл «Буковинские песни».

Источник новости